КОАГУЛОГРАММА. РЕКОМЕНДАЦИИ

№1082916 Коагулограмма. Рекомендации
Светлана Жен., 64 лет. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! В июле перенесла тяжелую пневмонию с реанимацией. После выписки заключение УЗИ вен в сентябре 2020:
1. Эхографические признаки слева: неокклюзирующего тромбоза одной из медиальной суральной вены голени в стадии частичной реканализации просвета, проксимальная граница тромба на момент осмотра не флотирует, начальные проявления варикозной транформации притоков БВП на бедре, области коленного сустава и голени, недостаточности клапанов перфорантной вены на голени, незначительного лимфостаза вн/3 голени.
Назначено лечение. Ксарелто 15 мг 2 р/д 21 день, 20 мг 1 р/д 2 месяца, компрессионные чулки.
После лечения, в ноябре заключение дуплексного сканирования вен нижних конечностей: Глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы на всем протяжении. Клапанный аппарат состоятелен. Признаков тромбоза не выявлено. Незначительный лимфостаз нижней трети обеих
голеней. Незначительная эктазия поверхностных подкожныхвен.
Сейчас результат коагулограммы:
- Протромбиновое время 0,94
- Активированное частичное тромбопластиновое время 32,7
- Тромбиновое время 18,2
- Фибриноген 3,7
- РФМК 6,0.
Насколько плохие результаты для меня? Что делать дальше, чтоб не допустить появления тромбов?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Чтобы снизить риск тромбоза, больше двигайтесь. Не факт, что он у Вас был.