НЕПРОХОДИМОСТЬ ВЕН

№115540 непроходимость вен
равиль Муж., 60 лет. москва
у меня сахарный диабет.сижу на инсулине.на фоне этого появилась непроходимость вен в ногах.ноги постоянно мерзнут.есть опастность развития диабетической стопы.какие лекарства можно нужно принимать чтобы улучшить проточность вен.от операции отказался.посоветовали детралекс.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Равиль.

Сахарный диабет на фоне хронической венозной недостаточности и варикоза - это большая проблема.
Как я понимаю, Вам была рекомендована операция на венах. Однако Вы отказались, так как боитись осложнений на фоне повышения сахара. Таких больных как Вы много.
Лечение слогается из нескольких компонентов.
1. лечение сахарного диабета- нормализация сахара. Без этого все бессмысленно.
2. терапия направленная на улучшение артериальтного крообращения
3. терапия направленная на улучшение венозного оттока

Подробности Вы можите узнать на консультации специалиста.

С уважением, Летуновский Е.А.
Прямая специальность
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Равиль. Заболевание вен в Вашем случае отходит на второй план. Главное - правильно оценить поражение артрерий , и вовремя сделать реконструктивную операцию на них .
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если речь идет о развитии изолированной ангиопатии – это одно лечение, если речь идет о лечении только хронической венозной недостаточности – это другое, если имеется еще и заболевание артерий – это третье.
В любом случае лечение должно быть комплексным в условиях стационара не реже 2-х раз в год с обязательным применением физиопроцедур, ГБО и т.д. Также нельзя забывать о санаторно-курортном лечении не реже 1-го раза в год. Только в этом случае все сосудистые заболевания, которые имеют место быть у Вас, можно привести к стойкой ремиссии и предотвращать их обострение.