ПОРОК РАЗВИТИЯ СОСУДОВ КОНЕЧНОСТИ У РЕБЕНКА
№151322 Порок развития сосудов конечности у ребенка
Кристина Жен., 25 лет. РФ Ростов
27.07.2009 17:51
Моей дочке 9 мес.,у нее врожденный порок развития сосудов на ноге,но диагноз не точный,т.к.наши врачи не уверены,то некоторые считают что это гемангиома. Но внешне это похоже на варикоз,местами вены выходят из под кожи,на 3-5 мм. При нагрузке на ноги идет отек от стопы к колену. Подскажите может быть есть методы исследований более точные чем УЗИ и куда нам можно обратиться за помощью? Заранее спасибо

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Цветное дуплексное сканирование самое лучшее неинвазивно исследование. Ангиография более точное исслдование- это минимально-ивазивное исследование. Эти методы более грамотно и точно поставят диагноз вашей дочке.
Время создания: 28 Июля 2009 16:22
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Кристина.
Это заболевание называется Ангиодисплазия. Какая форма этой ангиодисплазии, пока могут сказать только эксперты. Но любая ангиодисплазия может лечиться только по истечении 5-6 летнего возраста. Советую вам сделать УЗИ вен и УЗИ мягких такней и обратиться с Доктору С.В. Сапелкину в институт хирургии им. Вишневского. Именно там лечат ангиодисплазии, но у взрослых. Вам надо правильно поставить диагноз и дать прогноз, скажем так.
Время создания: 30 Июля 2009 01:22
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Согласна с мнением коллег. Считаю, что кроме УЗИ сосудов нижних конечностей необходима обзорная ангиография артериальной и венозной фаз для более четкого определения патологии и ее связи с артериальным, капиллярным и венозным руслом. Не помешает и капилляроскопия на предмет оценки врожденной аномалии капилляров. ПОсле этого можно определиться с тактикой лечения.
Время создания: 30 Июля 2009 08:45