ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ФОРМА РОЖИ В ВИДЕ ПОКРАСНЕНИЯ И ОТЕЧНОСТИ КОЖИ

№164051 Эритематозная форма рожи в виде покраснения и отечности кожи
Белла Жен., 38 лет. Грузия Тбилиси
Здравствуйте!
Помогите , пожалуйста... У знакомой было рожистое воспаление ноги... Форма была легкая, без язв и пузырей...Просто покраснение и отёчность... Лечилась антибиотиками, назначенными врачом... Покраснение спало и рецидива не наблюдается, но отечность ноги не спадает... Продолжает принимать антибиотики, но безрезультатно... Это так должно быть или что-то не так?
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Часто предрасполагающим моментом в развитии рожистого воспаления является лимфо-венозная недостаточность. Для определения, есть ли она, необходимо дообследование - дуплексное сканирование вен нижних конечностей, УЗИ малого таза. Лечение - по результатам исследования
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Белла.

Дело в том, что самым частым осложнением Рожи является - лимфедема!

Если после рожи прошло не более 2 месяцев, то достаточно бинтовать ногу эластичным бинтом, однако бинтование должно быть тугое. Необходим прием детралекса по 3 таблетки, вобензим по 3 табл. x 3 раза. Нужно много ходить- пешие прогулки и желательно посещать бассейн, так как хороший венозный отток при сокращении мышц в воде улучшает отток лимфы. Если есть возможность сделать аппартный лифодренажный массаж 10 сеансов- ПРЕКРАСНО!

С уважением.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам показан компрессионный трикотаж 2 степени компрессии и лимфодренажный массаж как написал мой коолега