КАПИЛЯРНАЯ ГЕМАНГИОМА.

№538434 капилярная гемангиома.
лена Жен., 30 лет. Москва
что будет,если капилярную гемангиому удалить электокоагуляцией на аппарате««Сургидрон»«?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Все зависит от размеров и локализации. Как правило, капиллярные гемангиомы в хирургическом лечении не нуждаются.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Лучше всего, предоставить нам фото, данной гемангиомы. Тогда, возможно хоть как то, ответить на поставленные Вами вопросы о целесообразности или не целесообразности использования радиоволн (сургидрон) в удалении образования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вся проблема в том, что капиллярная гемангиома растёт из капиллярной сети, расположенной ниже сосочкового слоя кожи. Выпаривание, коагуляция, криодеструкция в этом случае не дают 100% гарантии от рецидива. При этом вне зависимости от способа удаления неизбежно повреждается сосочковый слой, что и даёт не очень хороший косметический эффект. А если этого не сделать, то рецидив обеспечен. Лично я являюсь сторонником радикального иссечения опухоли, но при этом использую радиоволновой скальпель (Сургитрон) с последующим наложением косметического шва.