ГЕМАНГИОМА

№439698 Гемангиома
Nasiba Жен., 24 лет. Таджикистан Душанбе
Здраствуйте. Моей дочке 11 мес. При рождении у нее на голове и на левом бедре были 2 маленькие пятнышки. В 1 мес. они начали увеличиваться (особенно на бедре). В 6 мес. обратились к хирургу, сказал, что ничего страшного, его можно просто прижечь, порекомендовал обратиться к сосудистому. Сосудистый хирург померил (на голове 1х1,5мм, на бедре 3х3,5мм) и сказал посещять каждые 3 мес. и все время мерить, если родинки не будут прогрессивно расти, то можно подождать с операцией, а операции не избежать так как они венозные то их нельзя прижигать, только операция... Вопрос: что является причиной образования гемангиомы?могут ли венозные гемангиомы со временем сами собой рассосаться? и насколько опасна гемангиома на голове? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Nasiba.

Конкретной причины образования гемангиомы на сегодняшний день не установлено. Со временем гемангиомы, к сожалению, не рассасываются, но они могут не увеличиваться. Вопрос опасности гемангиомы Вам лучше задать Вашему сосудистому хирургу, который владеет информацией о Вас в большей степени, но думаю, что в Вашем случае все будет хорошо. Тактика Вашего доктора не вызывает сомнений.

Удачи Вам. С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика сосудистого хирурга совершенно правильна и соответствует современным научным международным взглядам на эту проблему. Мало того что выжидательная тактика предпочтительна если нет роста, так даже при определённом росте (пролиферативная стадия) далее к 1.5 - 2 годам может наступить обратное развития, вплоть до полного регресса гемангиомы ( в 60-70 % случаев) !!! Вам полезно будет почитать ветку на форуме РМС на тему ГЕМАНГИОМЫ