ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ?

№145339 Трофические язвы?
Васковец Галина Александровна Жен., 30 лет. Украина Черкассы
После вторых физиологических родов (вес 4800) на голени появились две трофические синюшно-бардовые язвы, они не большие- 3мм на 4мм (до их появления, долго было сукровичное отделяемое из язв, консультировалась у хирурга, рекомендовал мини-чистку и обработку йодсодержащим гелем-я отказалась.Все более-менее зажило само собой). Чем это чревато? Исчезнут эти зарубцованые язвы вообще?Если нет, то, что делать?Варикозного расширения вен нет.Периодически к вечеру боль в ногах есть.Спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю рубцы обычно быстро не исчезают, нужно время. То, что у вас было это ничем не чревато, тем более если нет варикозного расшиения вен
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Увжаемая Галина. Скорее всего речь идет о хронической венозной недостаточности и наличии трофических изменений кожи.

Рубцы от язв не исчезнут станут меньше. Вообще вам необходимо сделать дуплекс вен (УЗИ) чтобы выяснить что у вас с глубокой венозной системой. Только после УЗИ можно дать вам нормальные рекомендации, чтобы язвы не появлялись вновь.