ТРОМБОЗ ПОВЕРНОСТНОЙБЕДРЕННОЙ ВЕНЫ

№159039 тромбоз поверностнойбедренной вены
алексей Муж., 33 лет. россия ростов на дону
здраствуйте .14 дней назад появился отёк правой ступни и голени я сделал узи и обратился к сосудистому хирургу,мне назначили лечение на дому ,хочу показать вам своё узи . и узнать можно ли это личить дома или нужна обязательная госпитализация ?
14.08.2009 У3 - сканер экспертного класса НО 11 "PHILIPS"

о ОПИСАНИЕ:

СПРАВА: Лоцируются паховые лимфоузлы, размерами 25 мм и 30 мм.
Бедренный сегмент: общая бедренная вена: диаметр 14 мм. Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Большая подкожная вена: лоцируются два ствола диаметрами 6 мм и 4 мм. Компрессионная проба: полное спадение стенок. Эктазия поверхностных вен голени.
Поверхностная бедренная вена: диаметр 8 мм, просвет вены заполнен тромботическими массами, верхушка тромба лоцируется несколько дитальнее устья глубокой вены (дистальнее на 8 -10мм). Верхушка тромба фиксирована к передней стенке вены. Компрессионная проба: стенки не спадаются.
Подколенный сегмент: подколенная вена диаметр 1 О мм, просвет вены заполнен тромботическими массами.
Компрессионная проба: стенки не спадаются.
Берцовый сегмент: суральные вены: не расширены 5 мм, просветы вен заполнены тромботическими массами.
Компрессионная проба: стенки не спадаются.
Берцовые вены голени (3ББВ): диаметр 4 - 5 мм, на уровне средней трети голени при компрессии стенки вен не спадаются.
Коммуникантные вены: в нижней трети голени по медиальной поверхности лоцируется перфорант 4 мм (поток ретроградный).
Лимфостаз - выраженный стопы и голени.
СЛЕВА: Бедренный сегмент: общая бедренная вена: диаметр 13 мм. Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Большая подкожная вена: диаметр 6 мм. Компрессионная проба: полное спадение стенок. Незначительная эктазия поверхностных вен голени.
Поверхностная бедренная вена: диаметр 9 мм. Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Подколенный сегмент: подколенная вена диаметр 7 мм. Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Берцовый сегмент: суральные вены: не расширены. Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Берцовые вены голени: диаметр 5 мм. Компрессионная проба: дистальная - поток антеградный, проксимальная ретроградный поток не лоцируется.
Коммуникантные вены: не лоцируются.
Лимфостаз - нет.

о ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Справа: Признаки окклюзирующего тромбоза поверхностной бедренной вены, верхушка тромба лоцируется несколько дистальнее устья глубокой бедренной вены, фиксирована к передней стенке вены. Признаки окклюзирующего тромбоза подколенной вены, некоторых суральных вен, некоторых берцовых вен. Эктазия некоторых перфорантных вен. Эктазия поверхностных вен голени. Выраженный лимфостаз стопы и голени.
Слева: Глубокие и поверхностные вены проходимы. Незначительная эктазия поверхностных вен голени.
Рекомендована консультация сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Обследование у вас тщательное, п таким показателям вас надо оперировать после ношения компрессионного трикоатажа в течение 1-2 мес.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
считаю необходимым оперировать сразу. komarovroman@rambler.ru
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Повторите УЗ-исследование: если тромб реканализируется, его размер не увеличивается - не "растёт" в бедренную вену, то можете продолжать лечиться дома. Если наоборот, то показана срочная госпитализация