СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ САФЕНЭКТОМИИ

№167035 Состояние после сафенэктомии
Марина Жен., 28 лет. Московская область
Добрый день! Мне посоветовали к вам обратиться.У меня такая проблема:Мне в июле сделали лапароскопию по поводу удаления кисты яичника. Операция шла 3.5часа с брюшным кровотечением и местным гемостазом. Для меня это было сильным стрессом, а Через 3 недели после выписки появились признаки тромбофлебита на левой ноге. Была проведена экстренная операция-сафенэктомия БПВ, затем терапия фраксипарином 0.3 в сутки в течении 2 недель, тромбоассом 50мг в сут,курс антибиотиков. Сейчас принимаю Тромбоасс 75мг в сут, Детралекс 2табл. в сут., Ангиовит 1табл.в сут, ношу компрессионный трикотаж(чулки).После выписки появились боли в ногах и руках, ощущение мурашек, чувство жжения, усиливающиеся ночью. Сделала УЗАС нижних конечностей. Заключение: признаки состояния после перевязки БПВ слева, Дистальнее БПВ реканализирована полностью, Признаков тромбоза не выявлено. Диагноз: распространенный остеохондроз, полинейропатия. Рекомендовали консультацию невролога, МРТ. Невролог поставил диагноз: Ангионевроз конечностей. Выписал: Трентал 400, Мильгамма 1табл.*2раза в день, Нейромидин 1табл.*2раза в день, Глицин 1талб.*3раза в день. Пью уже неделю, сдвигов пока никаких. Еще стали сильно выступать вены на руках, причем если руки холодные, то вен не видно, если теплые, то надуваются и чешутся, при поднятии рук вверх вены пропадают. Хирург сказал, что это из-за компрессионного трикотажа на ногах и колебания давления.
Объясните, пожалуйста, тромбофлебит это последствия операции? Что у меня с руками(меня очень это беспокоит)? Адекватна ли терапия? Не слишком много лекарств? Какие обследования необходимо еще сделать? Как долго носить компрессионный трикотаж? К какому врачу,если считаете нужным, можно обратиться?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.

Вы рассказали историю, которая происходит у сотен пациентов после таких проблемных эндоскопических операций. Например в Германии все без исключения пациенты, которые идут на лапароскопическую операцию, находятся на операционном столе в компрессионном (противоэмболическом) чулке. В России увы....

Лечение, которое вам назначили после операции правильное.

Сейчас необходимо пить тромбоАсс 100 мг, детралекс по 2 табл х 1,5-2 месяца. Самое главное носить чулок 2 класса компрессии при нагрузках- длительное сидение, стояние, перенос тяжестей.

Самая главная профилактика тромбоза и лечение последствий- плавание =бассейн. Если человек после аналогичных проблем посещает бассейн 2-3 раза в неделю, то риск поворных тромботических проблем ничтожно мал.

С уважением.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Мой коллега доктор Летуновский вам практически все написал, последуйте рекомендациям и у вас наступит улучшение