ВАРИКОЗ

№218383 Варикоз
Татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Рогачев
Здравствуйте! 8 января мне сделали операцию - комбинированная флебэктомия ЛНК (ЭВЛК+Нарат). Швы пока не сняли, врач посмотрел и сказал, что еще рано. Пью Флебодиа 600. Ногу после операции бинтую эластичным бинтом. На здоровой ноге ношу компрессионный чулок. Скажите, ночью тоже нужно бинтовать или уже можно на ночь все снимать? Возле самого нижнего шва (на сгибе ноги) чувствую очень неприятное онемение, которое пока не проходит. Что это может быть и пройдет ли? Нужно ли потом делать повторное УЗИ вен и когда? Через какое время можно планировать ребенка?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, симптомы,которые Вы описываете могут возникать после данной операции,они связаны с нервными окончаниями и проходят.УЗИ делать можно в любое время, только имеет ли смысл. По швам и компрессии пожалуста согласуйте с Вашим доктором, а вот планировать беременность я бы порекомендовал не раньше чем через год после операции.

Будте здоровы!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам нужно носить трикотаж на оперироанной ноге 1,5 мес, ночью можно снимать, утром пока неопустили ноги нат пол надо бинтовать и не оперированную ногу тоже