ПЛАНИРУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ, НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ВЕНАМИ

№244502 Планирую беременность, но есть проблемы с венами
Наталья Жен., 31 лет. Россия Геленджик
Добрый день. Сколько себя помню под коленкой на правой ноге выступала вена. После первых родов она увеличилась и в длинне и в объеме (я имею ввиду то, что стало видно невооруженным взглядом). Мы с мужем планируем еще ребенка, была у местного хирурга и он предложил вырезать эту вену. Стоит ли это делать до беременности или стоит отложить на потом? Боюсь, что могут быть проблемы во время родов или после.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, чтобы проблем не было, Вам нужно обратиться к флебологу, который выполнит УЗДС вен нижних конечностей и определит тактику в отношении всей венозной системы и данной вены в частности.Для любой манипуляции с венами существуют строгие показания и противопоказания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде, чем принимать решение по поводу любого оперативного лечения, одного осмотра недостаточно. В плане диагностики обязательно УЗДС сосудов обеих нижних конечностей. Только после получения результатов можно делать выводы о дальнейшей тактике лечения и о необходимости оперативного лечения.