ИЛИОФЕМОРАЛЬНЫЙ ТРОМБОЗ, ПТФС

№246489 илиофеморальный тромбоз, ПТФС
Дарья Жен., 24 лет. Украина Харьков
В январе 2010 года сделала УЗИ нижних конечностей, (два года назад был диагноз илеофеморальный тромбоз слева).
Получила следующее заключение...«НПВ без признаков тромбоза, проходима, на вдохе спадается полностью. Левая О подвздошная, наружная подвздошная вены »старый« реканализированный тромбоз каналы 40-60%. правая нижняя конечность без признаков тромбоза. Левая н/к ОБВ старый пристеночный тромбоз 10-20% с полной клапанной недостаточностью ОБВ ПБВ ПОДК в без признаков тромбоза с относительной клапанной недостаточностью. В подкожной части левой н/к повышенное содержание жидкости (лимфостаз). Свежих тромбоотложений не выявлено!».
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ ВАШИ КОММЕНТАРИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Атак же хочу спросить, ношу колготы 2 класс компрессии, скажите их носить всю жизнь? и могу ли я загорать на море??? Спасибо!!!!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, тромбоз глубоких вен в таком возрасте, в первую очередь, должен насторожить на генетическую предрасположенность к трломбообразованию (тромбофиллию), для этого нужно обязательно сдать анализы ( тесты ), во вторых как ни прискорбно это осозновать, последствия тромбоза не имеют обратного процесса, развивается ПТБ, которая без постоянного лечения приводит к развитию тяжёлых форм лимфовенозной недостаточности и к ретромбозам.Поэтому качество Вашей жизни будет зависить от усилий флебологов и Ваших усилий по борьбе с последствиями этого заболевания.Если выявится тромбофиллия нужно будет пожизненно принимать непрямые антикоагулянты,в любом случае важно каждодневное ношение компрессионного трикотажа II, а лучше III класса.Колготы носить не очень удобно, достаточно чулков. Активный образ жизни - больше двигаться, лимфодренажный массаж ( лучше аппаратный), диета не содержащая калий,приём венотоников, периодический контроль состояния крови и т.п.На море Вы загорать конечно можете, но естественно без фанатизма.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Судя по данным УЗИ вен, вы указали, что имеется пристеночные тромботические массы со стенозом до 60%.
Это не такой-уж маленький процент стеноза, хотя и в процессе реканализации.
Поэтому:
1. Чулки или колготки носить - всю жизнь.
2. На море можно- лучше много плавать, чем загарать.
3. Лучше всего, чтобы быстрее добиться улучшения ультразвуковой картинки и ускорить реканализацию, необходимо посещение бассейна.
Реканализация ускориться.