ВЕРОЯТНО 100% ТРОМБОЗ ЛЕВОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ.

№278538 Вероятно 100% тромбоз левой сонной артерии.
Наталья Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Моему мужу 33г. 2 года назад перенес общирный инсульт.Была порализация правой стороны,затрудительно общаться с людьми. Проходили и проходим лечение.Ну результаты очень минимальные. Спустя 1.5 года,мы прошли дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Там обнаружили, вероятно 100% тромбоз левой сонной артерии. Обратились к сосудистому хирургу,с операционной целью. Там нам сказали,уже поздно. такие операции не делаются,а если сделать толку не будет. Как вы считаете они правы,уже ничего не сделать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, если общий кровоток достаточный, то оперировать действительно поздно - инсульт уже произошел...Хотя всё решается сугубо индивидуально.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если по данным ЦДС имеется полная окклюзия ВСА, то операции с этой стороны не делаются, Вам сказали совершенно верно.
Но более важным фактом, является то, что делается с противоположной стороны? Какой там процент стеноза БЦА? Показанием к операции- каротидной эндартерэктомии является стеноз 65% ВСА. Если Вам не делали исследование с противоположной стороны, то следует сделать.