ВЫРЖЕННАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА

№281966 вырженная недостаточность остиального клапана
Анна Жен., 36 лет. Россия Оренбург
Вот моё заключение УЗДС вен нижних конечностей
ОБП, ПБВ, ГБВ, ПкВ, ПрБВ, ЗБВ, малоберцовые вены, медиальные и латеральные икроножные вены, камбаловидные вены, симметричны, не расширены, просветы свободны, при компрессии спадаются, ЦДК-регистрируется полнопросветный кровоток- проходимы.Клапаны на всех уровнях состоятельны.
БПВ с обеих сторон, правая МПВ не расширены, просветы свободны, проходимы. Остиальные клапаны состоятельны.
Левая МПВ расширена, просвет свободен, проходима. Выраженная недостаточность остиального клапана. Варикозное расширение подкожных вен притоков МПВ медиальной поверхности голени. Определяются единичные несостоятельные перфорантные вены.
Ноги последнее время сильно болят,отёков видимых нет. Насколько нужна операция,какая, есть ли другие пути решения? заранее спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, по одному заключению УЗИ мы не определяем состояние вен, для этого нужен ещё очный осмотр, к тому же не указаны диаметры соустья, варикозной вены и её притоков.Поэтому решение о способе лечения принимать будет флеболог при очной консультации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для решения вопроса о способе лечения необходим личный осмотр. Однако, с достаточно большой долей вероятности можно сказать, что потребуется оперативное лечение, так как имеется несостоятельность клапанного аппарата (как остиального, так и перфорантных). На сегодняшний момент в арсенале хирурга-флеболога имеется достаточно малотравматичных операций по удалению варикозных вен. Основными являются внутрисосудистая лазерная коагуляция вен и минифлебэктомия.