БОЛЬ В НОГЕ.

№283151 Боль в ноге.
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день!
я задавала вопрос №279344. Большое спасибо за ответ!
У меня усилилась боль в левой ноге и я по Вашему совету пошла на прием к сосудистому хирургу. Рассказала про боли, боли в левой ноге, распирающие, ноющие, терпимые, болит голень и спереди и сзади в икре. Боли носят почти постоянный характер. Левая нога чууууууть пухлее правой, но это заметно только если присмотреться.Поверхностные вены не выпирают, ни одной не видно.
Начитавшись в интернете про тромбофлебит я заволновалась.
Хирург осмотрел мою ногу, понажимал на венки в стопе, сказал кровоотток нормальный, понажимал от стопы до колена пальцами, при этом просил меня сгибать стопу вверх-вниз. У меня болей не возникло.Врач сказал, что о тромбофлебите даже речи быть не может, что его у меня нет. Сказал, что у меня поперечное плоскостопие, назначил мне найз и индометациновую мазь. Еще посоветовал купить супинаторы. Сказал, что если в течение 10 дней боль не пройдет - придти повторно и тогда он уже назначит мне УЗИ.
Скажите, пожалуйста, такого осмотра достаточно для подтверждения диагноза? и если врач ошибается за эти 10 дней не может болезнь как-то прогрессировать?может быть мне стоит все-таки сделать УЗИ вен нижних конечностей раньше, чем через 10 дней?
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, я уже писал Вам рекомендации, следовать им или нет решать Вам. Про тромбофлебит речи не шло. Подобная картина может быть при дистальном тромбозе глубоких вен, поэтому УЗДС выполнить желательно.