ВАРИКОЗ

№324199 варикоз
Шелест Анна Жен., 25 лет. россия тобольск
Здравтствуйте, меня мучают боли в венах, которые в паху, боли тянущие и сами вены набухшие, зрелище неприятное. Обследование не проводили никакое. Хирург сказал, что пока операцию делать рано и я пью детралекс, но всё только ухудшается. Я заметила, что такие проблемы с венами у меня резко начались, когда я перестала по предписанию врача принимать тероксин ( у меня гипотериоз). Мог ли приём и отмена этого гормона спровоцировать негативные изменения в моих венах?
И ещё хотела спросить, купила противоварикозные дорогие колготки, но они какие то туговатые, сколько часов в день их можно носить, и не вредно ли то , что они тугие?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, подход к Вашей проблеме совершенно не правильный. Вам нужно обращаться не к хирургу, а к флебологу, который в обязательном порядке выполнит дуплексное сканирование вен нижних конечностей и определит тактику лечения, включая и компрессионную терапию ( высоту трикотажа, класс компрессии и режим их ношения). Детралекс применяется только при наличии симтомов ХВН (отёк,язва), в профилактических целях его использование не целесообразно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленному Вами описанию дать полноценную консультацию невозможно. Вам необходимо в первую очередь пройти дуплексное сканирование сосудов н\конечностей и УЗИ органов малого таза. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов. Компрессионные колготки должны быть тугими. Носить их можно целый день не снимая.
Что касается приёма гормональных препаратов, то они довольно часто способствуют развитию варикозной болезни.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Самолечение- плохая штука.
1. Необходимо выполение ЦДС вен.
2. Грамотный осмотр флеболога и решение о лечении и профилактике.
Уважаемая Анна. Вам 25 лет! Вы молоды, и необходимо решить Ваши проблемы в руках грамотного специалиста.