ЛИМФОСТАЗ,ОТЁКИ НОГ.

№324253 лимфостаз,отёки ног.
Евгения Жен., 29 лет. Россия Алтайский край
Здравствуйте! Подскажите у меня до склеротерапии были нормальные без патологий результаты дуплекса,после склеротерапии прошло 7 месяцев,у меня на ногах до сих пор пигментация,синяки на ногах,и сделав уже сейчас дуплекс в диагнозе написано:недостаточность клапанов перфорантной вены левой голени и нерезко выраженный лимфостаз обеих голеней.А также мягкие ткани обеих голеней нерезко отёчны! Вопрос такой: может ли это быть последствием негативным склеротерапии,и излечимо ли это полностью!? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, во первых, крайне мало информации по склеротерапии, которая Вам проводилась, во вторых ультразвуковое исследование сильно операторозависимо, с чего Вы решили , что у Вас не было патологии, зачем тогда проводилась терапия? А компрессию трикотажем Вы проводили и сколько?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да...мой коллега доктор Красилиников прав. Вы не описали, как, где и каким методом Вам делали склеротерапию.
Далее... перфорантная вена с несостоятельным клапаном, это та патология, которая не всегда требует устранения во время склеротерапии. Опять же...какой вид склеро Вам делали? ЭХО склерготерапию, или склеротерапию притоков и микросклеротерапию?
Что касаемо диагноза не резко выраженный ЛИМФОСТАЗ, то лимфостаз есть или его нет.
И не бывает.....таких формулировак при диагностике лимфатического отека конечности.