ОТЁКИ НОГ

№984246 Отёки ног
anatoli Муж., 80 лет. Беларуссия Минск
Здравствуйте. У меня варикозное расширение вен ног 2й степени. Ношу эластичные гольфы и периодически принимаю по совету врачей детралекс. Варикоз как будто не прогрессирует, но вот отёки лодыжек ног, ступни и пальцев вот уже длительное время не проходят. Это меня очень беспокоит. Местные врачи флебологи ничего посоветовать не могут. Что надо делать, чтобы снять эти отёки? Дайте мне свой совет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы снять эти отёки, необходимо в первую очередь выявить причину их появления, так как варикозная болезнь - только одна из возможных причин, но далеко не единственная. Вам необходимо обратиться одновременно и к сосудистому хирургу (флебологу), и кардиологу. После проведения обследований у ангиолога и кардиолога будет назначен необходимый объём лечения.