ОТЁКИ НОГ

№968175 Отёки ног
anatoli Муж., 80 лет. Россия Челяьинск
Здравствуйте. Мне 79 лет. Вот уже несколько лет у меня варрикозная болезнь ног 2- й степени. По рекомендации врачей ношу постоянно эластичные гольфы. Они, конечно, помогают. но вот одна беда - отеки ног. Периодически то одна нога , то другая. а если не ношу пару дней гольфы, то и две ноги сразу отекают в области стоп.Наши врачи ничего мне посоветовать не могут. Тем не менее ситуация не столь уж безобидная, чтобы ею пренебрегать. Довольно сильные отёки в области пальцев ног и выше по стопе вызывают периодическую боль в пальцах, их онемение. На ночь отёки несколько спадают, а днём появляются вновь, даже если на ногах гольфы. Пытался что - то исправить массажем ступней, но пока безрезультатно. Операцию флебологи пока считают нецелесообразной. Что можете посоветовать мне Вы? Неужели нет никаких средств в сегодняшней медицине, чтобы как-то снизить или даже совсем убрать эту отёчность фармакологическим или хирургическим путём?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Заочно на Ваш вопрос ответить нельзя. В Челябинске можете обратиться в клинику доктора Борсука.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы убрать отечность, необходимо в первую очередь выявить причину ее появления, так как варикозная болезнь - только одна из возможных причин, но далеко не единственная. Вам необходимо кроме ношения компрессионного трикотажа проводить курсы консервативной терапии у ангиолога (флеболога) и кардиолога (терапевта).