РАСШИРЕННЫЕ ВЕНЫ,СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№327318 расширенные вены,сосудистые звездочки
Елена Жен., 21 лет. Россия Старый Оскол
Здравствуйте! Мне 21 год,воспитываю ребенка.Во время родов на левой ноге вылезла вена,но буквально за сутки спряталась сама. После того как уже спустя год,Я бросила кормить грудью,мои ноги дали о себе знать:стали отекать к вечеру,болеть, стали видны вены,а совсем недавно заметила сосудистые звездочки выше колена. У нас в городе нет врача флеболога,а когда ходила в больницу,то предложили сдать анализы мочи (проверить почки), и кровь(на свертываемость), анализы оказались хорошими, назначили мазать ноги лиотоном или любой другой мазью подобного действия. Но вот уже прошло 2 месяца, после регулярного употребления мазей эффекта никакого,кроме того что снимают тяжесть и боль, ноги попрежнему отекают и к вечеру сильно видны вены ниже колена. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, конечно печально, что у Вас в городе нет флеболога, т.к. грамотную помощь Вам может оказать только этот специалист. Вам необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, чтобы посмотреть работу всей венозной системы и сопоставив с клиническими проявлениями определить тактику лечения и профилактики. Ваши проблемы с венами конечно же усугубились беременностью, родами и лактацией, во время которых тоже нужно было проводить профилактические меры. Если звёздочки при этом больше косметический дефект, то более крупные венки, отёки к вечеру и тяжесть в ногах, это уже симптомы венозной недостаточности, против которых нужно принимать меры. И мази здесь совершенно никакого влияния, кроме приятных ощущений в себе не несут. Тут нужно подключать и венотоники и компрессионный трикотаж и двигательный режим и т.д. Но подобрать и назначить это должен флеболог при осмотре. Так что Вам придётся съездить туда, где Вы найдёте этого специалиста.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович дал вам все возможные рекомендации.
Но, еще раз подчеркну, что конечно, проведение ЦДС вен является обязательным фактом, так как варианты лечения зависят от проведения этого исследования.