ПЕРФОРАНТ КОКЕТА

№328428 перфорант Кокета
ОЛЬГА Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!!! В 2008 году появилась тяжесть в ногах и небольшие отеки. Сделали узи вен. В заключение написано, что проходимость глубоких и поверхностных вен обеих конечностей не нарушена(сохранена). Но также написано, что Визуализируется верхний перфорант Кокетта справа. Что это такое?
Сейчас я нахожусь на 23 недели беременности, иногда ноги сводит судорогой(до беременности тоже сводило, но только правую). И ещ е стали видны поверхностные вены, ношу колготки специальные ко для беременых с целью профилактики варикозного расширения.
Как еще можно себя уберечь от варикозного расширения вен? И что мне делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, перфорант - это вена соединяющая подкожные и глубокие вены, то что он визуализируется ещё ни о чём не говорит. Носите трикотаж, рожайте тоже в специальных чулках и носите их непрерывно 5 дней после родов, а уже после окончания лактации покажитесь флебологу и выполните УЗДС. Подробней почитайте в моей статье "беременность и варикоз". Кстати в Москве работает мой коллега, один из ведущих флебологов России Летуновский Евгений Анатольевич, можете обратиться к нему, если потребуется очная консультация.