ПОСТТРОМБОТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№168129 посттромботическая болезнь
Александр Муж., 29 лет. Россия Лен.обл
Здравствуйте! У меня посттромботическая болезнь. Результаты дуплексного сканирования вен:
Признаки перенесенного илиофеморального тромбоза справа с проведенем тромболизиса, стадия реканализации,варикозная болезнь вен н/к.
Справа вторичная делатация подкожных вен, не состоятельно СФС рефлюкс 2 степени,преобладает рефлюкс по преднелатеральному притоку.Спс состоятельно.
Рефлюкс на обеих н\к на всем протяжении стволов подкожных вен.Несостоятельны перфоранты зоны Кокета 2,3 в зоне Бойда на обеих н/к.

Подскажите пожалуйста стоит ли мне удалять расширенные вены на бедре которые вылезли много лет назад!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стоит.Это улучшит отток в бассейне глубоких вен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии илеофеморального флеботромбоза и тромбоза глубоких вен удалять подкожные вены нельзя, так как венозный отток и без того сильно затруднён и частично компенсируется за счёт подкожных вен.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
В вашем случае если удалить подкожные вены, отек увеличится на этой кончности и ХВН будет расти.