СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№343663 Сосудистые звездочки
Людмила Жен., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сегодня делала узи вен нижних конечностей. И врач поставил заключение: РЕТИКУЛЯРНАЯ ФОРМА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ. Не могли бы вы мне посоветовать может стоит какие таблетки попить для укрепления сосудов?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Таблеток от ретикулярной форме варикоза нет! Как правило, при этой форме варикозной болезни имеются множественные просвечивающие через кожу вены и сосудистые звездочки. И чаще, ретикулярная форма варикозной болезни не проявляется клинически (минимальный отек, минимальная тяжесть в ногах и т.д.). Но этот недуг необходимо вовремя лечить! Так как ретикулярный варикоз- это варикозная болезнь и она несет все те же опасности, что и другие виды поражения венозной системы. Чаще...необходимо проведение склеротерапии. Рекомендую Вам обратиься в СПб к ведущему флебологу России, Илюхину Евгению Аркадьевичу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К исчерпывающему ответу доктора Летуновского добавить нечего. Однако, хочется особо отметить, что ретикулярный варикоз всё равно является именно варикозом и требует к себе серьёзного отношения. Без лечения его оставлять нельзя.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, реткулярный варикоз можно убрать совершенно безопасным методом - склеротерапия, мази и таблетки для его лечения и профилактики не применяются. Советую последовать рекомендации моего уважаемого коллеги, доктора Летуновского.