НА НОГАХ, ДО ЩИКОЛОТОК, ВЫЛЕЗИ ВСЕ МАЛЕНЬКИЕ ВЕНКИ, НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ
№350803 на ногах, до щиколоток, вылези все маленькие венки, на протяжении нескольких лет
Геннадий Муж., 48 лет. Москва
05.11.2010 15:23
На ногах, до щиколоток вышли венки, при этом с изменением пигментации. На голени периодически появляются красные пятна, которые при расчесывании становятся открытыми.
Обращался к флебологу - на УЗИ специалист сказал, что начинается варикозная недостаточность, но ничего страшного - флеболог же сразу предложил операци. Т.к. сказал, что эти красные пятна - это начинающиеся экземы, в последствии перейдут в трофические язвы. Но что насторожило - что он сказал - все делается при местной анестезии и через 2.5 часа можно будет уже ходить. НО при этом ни на какие анализы, пока не обратил на это внимание я - направлений он давать не собирался.
Можно ли обойтись безоперационным путем - и насколько надо спешить?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Все зависит от данных цветового дуплексного сканирования. Совершенно не ясно кто и где делал Вам УЗДС и кто консультировал? Если по данным ЦДС есть несостоятельность клапанов подкожных вен, то конечно, операция необходима. Другое дело, операции бывают разные, в том числе и с использованием инновационных технологий, требующих только местной анестезии. Однако несомненно,перед любым вмешательством необходим пакет анализов. Я советую Вам обратиться за консультацией к флебологу повторно, так как совершенно не понятна ситуация, описанная Вами. Конкретных рекомендаций дать просто не возможно.
Время создания: 05 Ноября 2010 20:33
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Геннадий, описывая клиническую картину, Вы совершенно не даёте медицинскую информацию, а именно протокол дуплексного сканирования, осмотра флеболога и диагноз поставленный Вам, а так же не пишете, что за вмешательство Вам предложено. Рекомендую Вам узнать, так называемое "второе мнение", записавшись на приём к ведущему московскому флебологу, к.м.н. Летуновскому Евгению Анатольевичу, может быть тогда ситуация прояснится.
Время создания: 05 Ноября 2010 21:49
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с описанием УЗДС (особенно состояние клапанного аппарата). Что касаемо обезболивания, то местная анестезия возможна, а вот полноценная нагрузка маловероятна. Всё зависит от степени запущенности болезни и способа операции. Лабораторное обследование при этом обязательно.
Время создания: 09 Ноября 2010 11:01