ВАРИКОЗ

№356173 Варикоз
Лариса Жен., 48 лет. Россия Новый Уренгой
Добрый день!! Мне 48 лет, очень сильно отекают ноги. Сильный варикоз. Посоветуйте пожалуйста чем можно снимать отеки т.к. в данный момент нахожусь в условиях крайнего севера на работе(работа сидячая, начальник отдела кадров). я не могу обратиться к врачу,,,, я нахожусь далеко от земли. С уважением Павлова Л.В.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
В такой экстремальной ситуации, советую бинтовать ноги эластическими бинтами от основания пальцев ног до паха. Компрессия, сдавление расширенных подкожных вен-  это самое главное. + Детралекс, лиотон-гель или гепариновая мазь местно, если есть. Ну, а по прибытию на землю - к флебологу!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, у Вас совершенно не правильный подход к этой проблеме. Вы наверное, как образованный человек, понимаете, что нужно лечить не следствие болезни, а её причину, а причина ваших отёков и тяжести в ногах - варикозная болезнь и лечится она устранением варикозных вен. Не будет этих вен, не будет и отёков, а самое страшное, что кроме отёка может пойти тромбообразование в варикозных венах, тем более, что работа сидячая.
Поэтому прежде чем уезжать далеко от земли, нужно было принимать меры, ведь варикоз Вы обнаружили не сегодня утром. Временно Вам могут помочь венотоники (детралекс, флебодия) и компрессионный трикотаж, но всё это должен назначать флеболог после осмотра и дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Так что берите отпуск и езжайте на большую землю лечиться. Современная флебология способна избавить от варикозной болезни практически не лишая человека трудоспособности в послеоперационный период.