ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА НА ФОНЕ ЛИМФОВЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

№363580 Трофическая язва на фоне лимфовенной недостаточности
Елена Жен., 47 лет. Россия Междуреченск
У моей мамы,67лет, инвалида1гр.после ишемич.инсульта в 2006г. парализована правая сторона. Добились устойчивого состояния, передвигалась с костылём, в мае 2010 удалили камни из желчного.Диагноз: хр.холецистит. Стеноз БДС, Холецистома. Рубцовая деформация луковицы 12пк., хроническая язва 12пк.Соп.диагноз: ЦВБ остаточные явления инсульта. Левосторонний гемипарез 5ст. Гипертоническая болезнь 3ст, 4гуппа риска.Сложный митральный порок. С целью декомпрессии желчных путей выполнена операция 02.09.10 ФГДС+РПХГ+ЭПСТ 12мм. Выписана 17.09.10.Но ещё в больнице в сентябре появилось устойчивое покраснение пр.ноги в области щиколотки и уплотнение икроножных отделов. После выписки с неделю делала первые попытки передвигаться с костылём после 4мес.постельного режима.Но стала сильно болеть нога. Отеки увеличились, появились небольшие пузырьки из которых сочилась вода. Провели мочегонную терапию, отёки спали, но на ноге возникла болячка с задней стороны повыше щиколотки, кт. постепенно разрасталась. Сделали УЗДС,заключение:вены проходимы на всех уровнях. Обращает на себя внимание утолщение, неоднородность стенок правой ПкВ.Выраженный лимфогенный отёк м.тк.обеих голеней. Лимфостоз. Не исключается ренопализ ПТФС правой ПкВ. Принимает детролекс 2й мес. Капельно пентоксифилин 8р.и сердеч.препараты. Язва увеличивается.Боли пристуами и не снимаются даже трамадолом. Язва мокнущая, белый налёт, черные пятна, кожи нет. Хирург назначил делать перевязки: диоксидин, олазоль. Нет результатов, всё растет. Обмываю хлоргексидином,накладываю повязки для трофич.язв - бранолинд с перуанским бальзамом Пауля Хартмана, на неё накладываю куски папмерсов, снимаю их все мокрые с большим количеством отделяемой жидкости. Сейчас мне посоветовали куриозин, так я вышла на Ваш сайт. От болей мама спит сидя уже 1,5 мес., при подъеме ноги или в положении лёжа начинаются приступы боли, от кт. она кричит так, что мне становится невыносимо. Я не знаю как облегчить, что делать, потому что должен быть алгоритм процедур и последовательность, но никто не может ничего сказать, т.к. не знает. Каким образом можно её привести в лежачее положение, чтобы снять нагрузку с ног(нестерпимая боль), в какой последовательности обрабатывать язвы, применим в данном случае компрессионый чулок?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, у Вашей мамы много сочетанной патологии и конечно не исключена ПТБ, но настораживает сильная болезненность язвы в ночное время, этот симптом характерен для гипертонической язвы Марторелла, крайне редкой патологии имеющей свою специфику, поэтому и лечение как обычной венозной язвы не приносит успеха. Основное лечение здесь заключается в нормализации артериального давления, ну и ...других методик, которые пока на уровне экспериментов. Можете зайти на форум АФР (Асссоциации Флебологов России) и задать вопрос профессору Княжеву из Болгарии ( его ник knyaz), который занимался этой проблемой.
Если же это чисто венозная язва, тогда примерный алгоритм есть у меня на сайте.