ПТФС СПРАВА, ПЕРЕВЯЗКА ПОВЕРХНОСТНОЙ ВЕНЫ БЕДРА
№399992 ПТФС справа, перевязка поверхностной вены бедра
Наталия Жен., 47 лет. Россия Москва
04.02.2011 11:44
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как проходить лечение дальше. В январе 2010 года сделана операция - перевязка поверхностной бедренной вены справа. Сейчас ношу компрессионный чулок 2 ст., принимаю варфарин, детролекс (осень, весна) Результат последнего обследования: Нижняя полая вена - просвет сохранен, проходима, кровоток фазный, колабирует на вдохе. Синхронирован с дыханием.
С права ОПВ, ПБВ, ГБВ, ЗББВ, ПББВ, - Просвет однородный, вена полностьюсжимаема датчиком. Стенки вен сопоставимы с окружающими тканями. В режиме ЦДК кровоток лоцирован на весь просвет вен. СФС проходимо. БПВ на голени просвет гипоэхогенный. Стенки вены по эхогенности повышены по сравнению с окружающими тканями. В режиме ЦДК кровоток лоцирован, фазный. Вена сжимаема датчиком.
Заключение: На момент осмотра эхопризнаки реканализации ПБВ справа.
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вы не пишете по какому поводу была перевязка ПБВ и Ваше состояние на данный момент и почему не отменён до сих пор варфарин, а в протоколе УЗИ - полная норма. Есть небольшая несостыковочка. Консультируйтесь у флеболога очно. Желательно чтобы дуплексное сканирование проводил он сам.
Время создания: 04 Февраля 2011 16:47
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мой коллега доктор Красильников задался важными вопросами. Как правило, БПВ перевязана по по поду илеофеморального или восходящего тромбоза. Сейчас БПВ реканализирована. Если есть варикозная болезнь и изменение этой вены, то необходимо убирать варфарин (сделать это должен только флеболог, так как самостоятельная отмена варфарина опасна) и решать судьбу оставшегося ствола вены.
Нужна очная консультация грамотного специалиста. Приходите, разберемся.
Время создания: 04 Февраля 2011 18:36
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
У Вас наступила так называемая реканализация тромба и это является наиболее оптимальным исходом. Дальнейшее лечение должно проводится курсами не реже 2х раз в год у флеболога.
Время создания: 04 Февраля 2011 19:12
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
ПБВ - поверхностная бедренная вена, она реканализована, т.е. просвет ее восстановлен. Лечение Вам назначено адекватное. Не забывайте показываться своему флебологу и благодарите в мыслях его за то, что он Вас не лечит пиявками и прочей нечистью. Удачи.
Время создания: 04 Февраля 2011 20:16