РАСШИФРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫДЕРЖКУ ИЗ ПРОТОКОЛА СКАНИРОВАНИЯ ВЕН

№401389 Расшифруйте, пожалуйста, выдержку из протокола сканирования вен
Маргарита Жен., 43 лет. Украина Запорожье
После операции по эндовазальной лазерной коагуляции основных стволов БПВ,двусторонней кросэктомии, комбиированной минифлебэктомии через 4 м-ца сделали сканирование. Расшифруйте, пожалуйста, мне следующую запись: «БПВ не лоцируется, культя 16 мм, состоятельна. В с/3 бедра лоцируется приток БПВ, обтурированный гиперэхогенным тромбом, заканчивающийся слепо в фасциальном ложе БПВ. В в/3 голени лоцируется резидуальный ствол БПВ на протяжении 10 см, не расширен, в него впадают 2 притока, не расширены.» Меня волнует вопрос о том, что это за тромб, может ли от него исходить какая-либо угроза. После операции прошел год, обещали, что все постепенно будет рассасываться. Но именно где-то в бедре чуть выше колена на внутренней стороне ноги периодически беспокоит ноющая боль и в этом месте заметно некоторе утолщение. Стоит ли беспокоиться по этому поводу, или это просто какие-то остаточные явления после операции и нужно еще время.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Не переживайте, этот тромб - результат прекращения кровотока по БПВ, он никуда не мигрирует и со временем рассосется.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Маргарита, это УЗ картина успешно проведённой операции, тромб в изолированном притоке явление ожидаемое и он рассосётся вместе с притоком, субъективные ощущения в виде уплотнений под кожей тоже постепенно пройдут, а чтобы это происходило быстрее, днём носите компрессионный трикотаж II класса и больше двигайтесь, лучше всего плавайте в бассейне.