ПТФС СПРАВА, ПЕРЕВЯЗКА ПОВЕРХНОСТНОЙ ВЕНЫ БЕДРА
№402578 ПТФС справа, перевязка поверхностной вены бедра
Наталия Жен., 46 лет. Россия Москва
08.02.2011 16:09
Здравствуйте Евгений Анатольевич! Какие рекомендации Вы можете дать по этим результатам. Посоветуйте, пожалуйста, каким спортом можно заниматься. В январе 2010 года, вследствие образования тромба была сделана операция - перевязка поверхностной бедренной вены справа. Сейчас ношу компрессионный чулок II ст., принимаю варфарин, детролекс (осень, весна). МНО – 2,69. На сегодняшний день иногда вечерний отек 1 - 1,5 см, тяжести не чувствуется, по цвету одинаково со здоровой ногой. Результат последнего обследования (04.02.2011): Нижняя полая вена - просвет сохранен, проходима, кровоток фазный, колабирует на вдохе. Синхронирован с дыханием. С права ОПВ, ПБВ, ГБВ, ЗББВ, ПББВ, - Просвет однородный, вена полностью сжимаема датчиком. Стенки вен сопоставимы с окружающими тканями. В режиме ЦДК кровоток лоцирован на весь просвет вен. СФС проходимо. БПВ на голени просвет гипоэхогенный. Стенки вены по эхогенности повышены по сравнению с окружающими тканями. В режиме ЦДК кровоток лоцирован, фазный. Вена сжимаема датчиком.
Заключение: На момент осмотра эхопризнаки реканализации ПБВ справа.
Врач флеболог никаких рекомендаций не дал и сделал запись: ПТФС справа, перевязка поверхностной бедренной вены справа в 2010г. ХВН I степени. Отрицательной диагностики нет.
Спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, людям перенёсшим острый тромбоз мы советуем, как составляющую комплексного лечения, плавание в бассейне, это полезно во всех отношениях
Время создания: 09 Февраля 2011 12:54
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Сейчас для Вас подходит только ходьба и не быстрая езда на велосипеде, плаванье. Любые статические виды нагрузок необходимо исключить.
Время создания: 09 Февраля 2011 12:58
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По данным ЦДС и всем данным, которые вы предоставили, все течет у Вас не плохо. Прошел 1 год после тромбоза. Вена реканализирована, а значит пора уходить от приема варфарина. Как правильно отказываться от варфарина, решается только на очной консультации с вашим флебологом. Вы не указали причину тромбоза? Необходимо в этом разбираться.
Время создания: 09 Февраля 2011 23:35