ПТФС СПРАВА, ПЕРЕВЯЗКА ПОВЕРХНОСТНОЙ ВЕНЫ БЕДРА

№402578 ПТФС справа, перевязка поверхностной вены бедра
Наталия Жен., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте Евгений Анатольевич! Какие рекомендации Вы можете дать по этим результатам. Посоветуйте, пожалуйста, каким спортом можно заниматься. В январе 2010 года, вследствие образования тромба была сделана операция - перевязка поверхностной бедренной вены справа. Сейчас ношу компрессионный чулок II ст., принимаю варфарин, детролекс (осень, весна). МНО – 2,69. На сегодняшний день иногда вечерний отек 1 - 1,5 см, тяжести не чувствуется, по цвету одинаково со здоровой ногой. Результат последнего обследования (04.02.2011): Нижняя полая вена - просвет сохранен, проходима, кровоток фазный, колабирует на вдохе. Синхронирован с дыханием. С права ОПВ, ПБВ, ГБВ, ЗББВ, ПББВ, - Просвет однородный, вена полностью сжимаема датчиком. Стенки вен сопоставимы с окружающими тканями. В режиме ЦДК кровоток лоцирован на весь просвет вен. СФС проходимо. БПВ на голени просвет гипоэхогенный. Стенки вены по эхогенности повышены по сравнению с окружающими тканями. В режиме ЦДК кровоток лоцирован, фазный. Вена сжимаема датчиком.
Заключение: На момент осмотра эхопризнаки реканализации ПБВ справа.
Врач флеболог никаких рекомендаций не дал и сделал запись: ПТФС справа, перевязка поверхностной бедренной вены справа в 2010г. ХВН I степени. Отрицательной диагностики нет.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, людям перенёсшим острый тромбоз мы советуем, как составляющую комплексного лечения, плавание в бассейне, это полезно во всех отношениях
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сейчас для Вас подходит только ходьба и не быстрая езда на велосипеде, плаванье. Любые статические виды нагрузок необходимо исключить.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По данным ЦДС и всем данным, которые вы предоставили, все течет у Вас не плохо. Прошел 1 год после тромбоза. Вена реканализирована, а значит пора уходить от приема варфарина. Как правильно отказываться от варфарина, решается только на очной консультации с вашим флебологом. Вы не указали причину тромбоза? Необходимо в этом разбираться.