ОТЕКАЕТ ИКРА ЛЕВОЙ НОГИ. К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОТРАТИТЬСЯ?

№403395 Отекает икра левой ноги. К какому специалисту отратиться?
Татьяна Жен., 31 лет. Воронеж
Здравствуйте, женщина 31 год, рост 175, вес 58 кг. Характер работы - сидячий. Хронических заболеваний нет.
Прошлым летом после месяца сильной жары отекла вечером икра на левой ноге (увеличилась примерно на 2 см. в окружности), появилось несколько небольших волдырей (примерно 2-3 мм в диаметре), чувство распирания. К утру следующего дня волдыри сдулись (следы от них прошли через 2 недели), отечность ноги почти спала. Затем в течение всего лета к вечеру нога отекала, но меньше. В начале сентября я отдыхала на море, в этот период нога не отекала совсем.
Сейчас, лсенью-зимой, если в рабочем помещении жарко или душно, то также наблюдается отечность левой икры к вечеру, проходит после того, как в течение двух-трех часов подвигаюсь, или полежу.
Подскажите к какому специалисту обратиться? Какие исследования пройти?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, в обязательном порядке нужно пойти к флебологу и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей, не исключено, что Вы перенесли дистальный тромбоз глубоких вен и на фоне этого у Вас развивается посттромботический синдром.
Специалистов в Воронеже можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо прицельно разбираться в ситуации. Остаются не ясным, что с Вами было- тромбоз глубоких вен? буллезная форма рожестого воспаления, если были пузыри? или что-то еще... Я советую обратиться к флебологу и выполнить ЦДС вен + посмотреть конечность на предмет лимфатического отека.