ВАРИКОЗ ВЕН В ОБЛАСТИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№417908 варикоз вен в области половых органов при беременности
Ефименко Оксана Павловна Жен., 35 лет. Россия п.Лесной Пушкинского р-на Моск.обл.
Здравствуйте!У меня беременность 21 нед.Появилось острая проблема с варикозом в области половых губ(жжение,тяжесть,припухлость).Это доставляет большой дискомфорт и страх потерять ребенка.Сегодня ходила к врачу-геникологу со своей проблемой,никакого лечения не назначила,отправила к хирургу(неделю придется ждать),а там куда он отправит..Так как работаю 12 часов в день,и в основном приходится стоять,да и сидеть стало невозможно,работа превратилась в каторгу.Очень боюсь потерять ребенка.Попросила больничный,врач сказала,что даст,но только на неделю-при варикозе больничный якобы не дают.Что же делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана Павловна, генитальный варикоз довольно распространённая проблема при беременности и часто связан с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Можете почитать мою статью "беременность и варикоз". Усугубляется он ещё и статическими нагрузками ( сидячая работа, гиподинамия, избыточный вес). В основном эти явления проходят самостоятельно после родов, на плод это никак не отражается, единственно только акушер-гинеколог может выставить показания к кесареву сечению. Из лечения Вам сейчас возможно применить только компрессионный трикотаж для беременных (колготы) II компрессионного класса, рожать так же в специальном госпитальном трикотаже и носить его после родов. И конечно максимальная подвижность, специальная гимнастика, плавание. Желательно конечно пройти осмотр не у хирурга, а у флеболга с выполнением дуплексного сканирования и выполнять его рекомендаций. Могу порекомендовать Вам обратиться к ведущему московскому специалисту Летуновскому Евгению Анатольевичу.