РЕГУЛОН И ВЕНЫ

№426577 регулон и вены
Светлана Жен., 31 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, у меня после родов стало вены видно на ногах, и ещё я пью регулон, после этого препарата стало ещё хуже,вены вылезли на молочных железах, как быть регулон назначен с целью лечения кисты яичника, что делать?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Светлана.

1. Видимые на ногах вены не есть повод для беспокойства, но показаться сосудистому хирургу или флебологу НЕОБХОДИМО, т.к. это может быть проявлением варикозной болезни.

2. При варикозной болезни прием гормональных препаратов нужно осуществлять с особой осторожностью, потому, что они могут спровоцировать тромбоз в варикозно-измененных венах.

3. Препарат Регулон обладает таким побочным действием как увеличение молочной железы. Возможно на этом фоне Вы и отмечаете усиление венозного рисунка в области молочных желез.

Вам надо проконсультироваться по этому поводу с Вашим гинекологом и под его контролем сменить препарат.

С Увжением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, усиление венозного рисунка не является патологией. Если КОК назначен по медицинским показаниям, то отменять его не следует. Если Вас беспокоит эстетическая сторона вопроса, покажитесь флебологу. После осмотра, а если понадобится и дуплексного сканирования вен, он расскажет Вам о мерах профилактики и возможном лечении.