ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№434900 операция при грудном вскармливании
ЕЛЕНА Жен., 40 лет. Россия Ярославль
Гость (не зарегистрирован)
03.04.2011 23:19
Скажите пожайлуста, почему не рекомендуется делать операцию при лактации?По данным УЗИ ситуация не ухудшилась,но в общем болезненность ног все больше наростает,в состоянии покоя все нормально а при ходьбе возникает боль от расположения тромба по ходу вены до середины бедра,в икрах появилась боль,и визуально вен стали больше выпирать.Помогите советом как не затягивать с болезнью и при этом хотелось все таки сохранить грудное кормление.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Рейтинг. Ю
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Елена.
Во время лактации плановое (не экстренное) оперативное лечение не проводится т.к. может нарушится процесс лактации, в связи с применением некоторых препаратов, а так же некоторые препараты могут попасть с молоком матери ребенку. 
Вы толком не описали Вашу проблему. Опишите, что и когда с Вами случилось, как выглядит проблема сейчас, какие обследования проводились и их результаты???

Не хотелось бы давать Вам советы основанные на догадках и предположения.
Считаю, что Вам необходима очная консультация сосудистого хирурга.
Пишите. С Уважением.
Время создания: 04 Апреля 2011 12:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, совместить грудное вскармливание с операцией Вам не удастся. Ваш тромбофлебит сейчас уже не представляет опасности, хотя если он будет "восходить" к паховой области, то потребуется экстренная операция - кроссэктомия (перевязка вены). Проконсультируйтесь с флебологом и выполните контрольный дуплекс. Если всё на прежнем уровне, то нужно носить трикотаж II класса до окончания лактации и затем в плановом порядке оперироваться. Второй вариант - прервать вскармливание и готовиться к операции.
Время создания: 04 Апреля 2011 14:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 04.04.2011 14:26
Уважаемый доктор,моя история такова:Через 2 недели после родов(роды 15 февраля 2011г) на обоих ногах в области коленных суставов образовались тромбы,покраснение и болезненость.На приеме у флеболога ВБВ,ХВН2ст,осл-е варикотромбофлебит участка БПВна уровне коленного сустава обоих сторон.Назначено лечение:Фраксипарин 0,3 1 р/сут-14 дней,Эластическая компрессия круглосуточно,Диклофенак -5 дней в свечах,Лиотон и Фастум гель в чередовании,холод.Все рекомендации врача выполнила,повторила УЗИ:правая нога:в н/3 бедра ствол с варикозной трансформацией,остиальный клапан несостоятельный,в просвете неоднородные изоэхогенные массы практически окклюзирующие просвет на протяжении 4 см .Левая нога: ствол н/3 бедра рассыпного типа с варикозной трансформацией,остиальный клапан не сосотоятельный,по задне_медиальной поверхности на уровне колена локальное расширение одной из ветвей ствола с наличием изохогенных масс в просвете с окклюзией,на голени несостоятельный перфорант Коккет-3,по задней поверхностив ср/3 бедра определяется непрямой мышечный перфорант связанный с рассширенным варикозно трансформированным фрагментом подкожной вены.Просвет глубоких вен не расширен,эхонегативен,признаков клапаннойнедостаточности не выявленно.Сейчас беспокоит боль по ходу вен,от тромба и до середины бедра,где хороша видна сама вена,а так же боль в икрах которая к вечеру уходит на пятки,но только при ходьбе,при отдыхе все проходит(имею сколиоз грудного отдела и во время беременности и сейчас после родов беспокоит боль в поясничном отделе).Сейчас после родов прошло 7 недель,решаю может все таки провести плановую операцию,именно сейчас,не затягивать ???Жду вашего совета ,заранее спасибо.
   
Елена, Ваш тромбофлебит УЖЕ ИМЕЕ ВОСХОДЯЩИЙ ХАРАКТЕР (ОТ УРОВНЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА ДО СЕРЕДИНЫ БЕДРА)! ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ, ЧТО ВИДИМАЯ ГРАНИЦА ВОСПАЛЕНИЯ (ПОКРАСНЕНИЕ И БОЛЕЗНЕННОСТЬ) ВСЕГДА НИЖЕ РЕАЛЬНОГО УРОВНЯ ТРОМБОЗА! Т.Е. НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ, ЧТО ВОСПАЛЕНИЕ УЖЕ НА УРОВНЕ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА. ВОСХОДЯЩИЙ ХАРАКТЕР И ВОСПАЛЕНИЕ НА УРОВНЕ ВЕРХНЕЙ ТРЕТИ БЕДРА - ЭТО ПРЯМОЕ ПОКАЗАНИЕ К ЭКСТРЕННОМУ ОПЕРАТИВНОМУ ВМЕШАТЕЛЬСТВУ (ПЕРЕВЯЗКИ БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ В ОБЛАСТИ УСТЬЯ (МЕСТО ВПАДЕНИЯ В ГЛУБОКУЮ ВЕНОЗНУЮ СИСТЕМУ)). ЦЕЛЬ ОПЕРАЦИИ: ПРЕДУПРЕДИТЬ ПЕРЕХОД ТРОМБОЗА НА ГЛУБОКУЮ ВЕНОЗНУЮ СИСТЕМУ И ДРУГИЕ НЕ МЕНЕЕ ГРОЗНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ВОСХОДЯЩЕГО ТРОМБОФЛЕБИТА БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ. ОПЕРАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА ПОД МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИЕЙ (НА ЛАКТАЦИЮ НЕ ПОВЛИЯЕТ). ПОЗЖЕ, В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ, МОЖНО БУДЕТ ЗАНЯТЬСЯ УДАЛЕНИЕМ ВАРИКОЗНО-ИЗМЕНЕННОГО СТВОЛА БОЛЬШОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ И ЕЕ ПРИТОКОВ.
ОБРАТИТЕСЬ К ВАШЕМУ СОСУДИСТОМУ ХИРУРГУ ИЛИ ФЛЕБОЛОГУ.
С УВАЖЕНИЕМ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.02.2010
23:36
michael :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 12
12.03.2011
23:17
Илона :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 11
28.06.2019
16:45
Михаил :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 9
09.07.2016
11:22
Вита :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 10
20.01.2018
20:10
Лилия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.06.2017
11:35
нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 7
18.10.2011
10:59
Николай :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 4
26.08.2009
02:15
Марина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.09.2010
16:56
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 5
27.09.2011
10:53
Галина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 6