ОПЕРАЦИЯ ПРИ ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

№434900 операция при грудном вскармливании
ЕЛЕНА Жен., 40 лет. Россия Ярославль
Скажите пожайлуста, почему не рекомендуется делать операцию при лактации?По данным УЗИ ситуация не ухудшилась,но в общем болезненность ног все больше наростает,в состоянии покоя все нормально а при ходьбе возникает боль от расположения тромба по ходу вены до середины бедра,в икрах появилась боль,и визуально вен стали больше выпирать.Помогите советом как не затягивать с болезнью и при этом хотелось все таки сохранить грудное кормление.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Елена.
Во время лактации плановое (не экстренное) оперативное лечение не проводится т.к. может нарушится процесс лактации, в связи с применением некоторых препаратов, а так же некоторые препараты могут попасть с молоком матери ребенку.
Вы толком не описали Вашу проблему. Опишите, что и когда с Вами случилось, как выглядит проблема сейчас, какие обследования проводились и их результаты???

Не хотелось бы давать Вам советы основанные на догадках и предположения.
Считаю, что Вам необходима очная консультация сосудистого хирурга.
Пишите. С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, совместить грудное вскармливание с операцией Вам не удастся. Ваш тромбофлебит сейчас уже не представляет опасности, хотя если он будет "восходить" к паховой области, то потребуется экстренная операция - кроссэктомия (перевязка вены). Проконсультируйтесь с флебологом и выполните контрольный дуплекс. Если всё на прежнем уровне, то нужно носить трикотаж II класса до окончания лактации и затем в плановом порядке оперироваться. Второй вариант - прервать вскармливание и готовиться к операции.