СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ

№439195 Сосудистые звездочки
Настя Жен., 20 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня около 1года назад на внешней стороне бедра образовалась довольно большая сосудистая сетка(паутинка). Не знаю, имеет ли это отношение-но у меня постоянно холодные ноги, и иногда бывает реакция на погоду- беспокоят судороги (ноги как бы «сводит», или «крутит»). Я читала, что от звездочек можно избавиться в домашних условиях с помощью яблочного уксуса(протирала 2 раза в день в течение 1 месяца),-результата никакого. Подскажите пожалуйста, от чего это может быть, (родов не было, проблем с весом не имею), и можно ли избавиться от нее, она меня очень смущает. Или может к врачу обратиться? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Настя, здравствуйте!

На самом деле все не так трагично, как вы воспринимаете. Ваша "сосудистая сетка" никак не связана с остальными жалобами. Самостоятельно от нее избавляться бессмысленно. Вам нужно обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) и выполнить склерозирование этой сеточки.

Желаю Вам удачи!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Настя, ни в коем случае не делайте подобные глупости, любой флеболог может исправить Ваш эстетический дефект микросклеротерапией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша проблема может развиваться вследствие гормональных изменений, венозного застоя, варикозной болезни, индивидуальных особенностей анатомического строения и т.д. Точно можно сказать только после осмотра, УЗДС (ЦДС) сосудов нижних конечностей и исследования гормонального фона.