ДИАГНОСТИКА СТЕНОЗА ЧРЕВНОГО СТВОЛА

№441471 Диагностика стеноза чревного ствола
Михаил Муж., 52 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, у моей жены выявлен стеноз чревного ствола.
Допплерография показала, что в просвете имеется гиперэхогенное округлое образование, 3мм. Для точного определения природы образования нужна ангиография, но во всех способах (хирургическом и с помощью компьютерной томографии) используется контрастный раствор (йодосодержащий, омнипак), который вводится в кровь. Но проба крови на аллергию показала сомнительный результат и аллерголог не рекомендовал этот раствор к применению. Какие альтернативные методы можно использовать для определения
природы этого образования?
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Михаил, здравствуйте!

Омнипак - очень безопасный препарат, неионный, хотя и йодсодержащий. Нанего крайне редко развивается реакция. "Сомнительный" результат, о котором говорит аллерголог, сам по себе вызывает сомнения.

Другая сторона медали в том, что в вашем случае сомнительна целесообразность выполнения ангиографии. Речт идет о бляшке в 3 мм, в то время как диаметр чревного ствола колеблется от 0,7 до 1,0 - 1,2 см. Таким оразом, речь идет о стенозе менее 40%! Если нет клинических проявлений, то в такой ситуации артериография не показана. Нужно проводить динамическое наблюдение - УЗДС 1 раз в 6 месяцев и контролировать состояние размеров бляшки (степени стеноза).

С уважением, Юдин Р.Ю.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
В случае достоверно определенной аллергии на йодсодержащие контрастные вещества для ангиографии могут использоваться препараты гадолиния (Гадовист, например).

Если реакция сомнительна, обычно проводят пробу с внутривенным введением 1 мл контрастного вещества - если она отрицательная, опасности нет, можно выполнять ангиографию с йодсодержащими контрастными веществами, возможно, с применением противоаллергических препаратов.

Однако, нужно еще раз определиться с необходимостью проведения ангиографии. Кроме того, ангиография не определит "природу" образования, она наиболее достоверно определит лишь степень сужения артерии.