ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№450129 Варикозное расширение вен и беременность
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! С 22 лет замечаю у себя признаки варикозного расширения вен. Началось всё с небольших сосудистых звёздочек, а сейчас на правой ноге в области голени есть сетка из синих вен, они не выпуклы, но видны. Год назад делала дуплексное сканирование. Врач сказал, что развитие варикоза есть, но серьёзно переживать об этом не стоит. Единственное, обследование показало, что клапан одной подкожной вены как раз правой ноги не работает. Сейчас с мужем планируем беременность. очень сильно переживаю, как беременность может повлиять на состояние моих вен. Многие говорят, что если варикоз уже есть, то во время беременности он может крайне усугубиться, включая самые страшные последствия. Не могли бы Вы по-подробнее осветить вопрос «варикоз и беременность», возможные риски для здоровья. Возможно я просто черезчур себя сама накручиваю. Заранее большое Вам спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, Вы правы, беременность, роды и лактация - очень серьёзное испытание для вен и если проблемы с ними есть, то желательно их решать до планируемой беременности, я не имею в виду косметический дефект в виде "звёздочек", а имеющуюся клапанную несостоятельность, если она конечно есть. Всё это решается индивидуально, совместно с флебологом, после осмотра и дуплексного сканирования. В любом случае при беременности следует носить компрессионный трикотаж и рожать так же в специальных чулках. Некоторые рекомендации по этому поводу можете почитать в моей статье "беременность и варикоз". В Москве рекомендую обратиться к ведущему российскому флебологу Летуновскому Евгению Анатольевичу
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо четко понимать, что решение проблемы с варикозом до планируемой беременности является крайне необходимой вещью, так как это защита от тромбоза как во время беременности, так и после нее. Необходимо проведение ЦДС вен и очная консультация флеболога.