ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ У РЕБЕНКА

№451816 Проблемы с сосудами у ребенка
Яна Жен., 35 лет. Донецк
Ребенок 6 лет. В 8 месяцев была проведена операция по иссечению смешанной лимфогемангиомы правой голени. Еще через год
удалили кавернозную гемангиому правой стопы (она располагалась на наружной части стопы, под кожей, возле пальцев,
проросла глубоко). Оба образования были небольшие, но возникли довольно быстро. наблюдаемся у детского хирурга.
На данный момент на правой ноге имеется:
1. небольшие гемангиомы на стопе (возле послеоперационного рубца) и на пальцах.
2. отечность в районе голеностопного сустава.
3. деформация пальцев - первого (особенно), второго и третьего.
4. эхографические признаки расширения большой подкожной вены в нижней трети голени.
Были на консультации у 2-х сосудистых хирургов (из разных клиник), провели УЗИ. Получили такие заключения:
1. Диагноз - лимфангиомы правой голени и стопы. Рекомендации - компрессионный трикотаж, ограничение статических нагрузок.
2. Диагноз - синдром Паркса Вебера. Рекомендации - эластичный бинт при нагрузках. лечение не назначено.

Вопрос - какие нужно провести исследования, чтобы для начала хоть определиться с диагнозом.
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Яна, в принципе, от точного названия принцип лечения практически не поменяется. В Москве этими проблемами занимаются в Филатовской больнице и РДКБ.