КРАСНЫЕ СОСУДИСТЫЕ ТОЧКИ

№456108 Красные сосудистые точки
Lenoka Муж., 3 лет. Казахстан Аксай
Добрый день! У ребенка с 2,5 лет появляются красные точки в виде подкожных кровоизлияний. Сейчас нам 2,9. Только на лице.Преимущественно на на ушках( мочках), иногда на висках, реднко на щечках 1-2 точки. Один раз было в виде веснушек под глазами. Через пару, максимум 4 дня проходят.
Идин раз высыпало в области подбородка после температуры под 40 и приема нурофена+зентела. Через день прошло.
По своей инициативе я обратилась к гематологу. Гемокомплекс был исключен. Но она поставила умеренную тромбоцитопатию. Второй врач по анализам ее исключил по тромбоцитограмме.
Синяков на ровном месте не бывает, кровотечений не было.
На прошлой неделе снова решила сдать кровь, все в норме. но мне показалось высоковат гемоглобин 139. Хотя возможно ошибка лаборанта.
Также гематолог сказал, что у нас низкий ферритин-12. Хотя железо по биохимии 21, и гемоглобин всегда в норме был. Еще у нас магний на нижней границе.
По УЗИ ЖКТ, один узист гооврит, что все в порядке, второй нашел реактивные изменения в печени. Инфекционист сказал не замарачиваться. Пили эссенциале 1 мес.
Никто нам ничего толком не может сказать. Ни педиатор ни дерматолог.
Знакомая подсказала, что возможно повысилась проницаемость сосудов. Но откуда она могла взяться на ровном месте?
Из постоянных проблем со здоровьем-это запоры. Хотя были светлые периоды. С сентября лечили энтеробиоз, которые судя по всему подхватили на море....Лечились всей семьей. Пришлось пить очень много антигельминтных лекарств. Я думаю, это началось после вермокса ( пили приантел, зентел, вермокс).
Плохо спит по ночам, плачет. Днем спит хорошо. Планирую еще раз проверить его трехкратно на паразиты.
Скажите, пожалуйста, как определить из какой области проблемы могут появлятся эти точки?
Если это связано с сосудами, как нам это проверить? Планируем поехать в июне в санаторий в России и возможно там проверить, но к кому идти, тоже не понятно. У нас к сожалению, с врачами очень сложно. Все обследование которое мы прошли, все делали сами. Наши врачи говорят, что «ничего страшного». Может быть, но хотелось бы знать причину.
Мы с мужем уже не знаем, что и думать. Очень сильно переживаем...
Пока вот остается только переживать и надеятся, что это пройдет..
Упустила еще один момент, в марте, он получил от папы по попе. Не сильно. Обычно папа вообще у нас ребенка не трогает. Но на месте шлепка, выступили эти самые точки, немонго с сними оттенком.
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
С сосудами возникающие петехии не связаны. Явная гематологическая причина возникновения микро-кровоизлияний. Ваши вопросы должны быть адресованы гематологу.