ТРОМБОЗ ЛАТЕРАЛЬНОЙ ПОДКОЖНОЙ ВЕНЫ (ЛЕВАЯ РУКА)

№456245 Тромбоз латеральной подкожной вены (левая рука)
Евгений Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемые доктора! После больницы сосудистый хирург поставил диагноз тромбоз. Сегодня сделал цветное дуплексное сканирование с доплерографией вен верхних конечностей. Из заключения: «…СЛЕВА: в просвете расширенной латеральной подкожной вены на уровне средней и верхней трети предплечья, нижней трети плеча визуализируется гетероэхогенные тромботические массы (в средней трети предплечья – пристеночные, выше – окклюзивные); головка тромба локализуется на 8 см. выше локтевой ямки, фиксирована к стенкам вены, признаков флотации не выявлено. Медиальная подкожная вена не расширена, проходима, полностью сжимаема при компрессии датчиком. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковая картина тромбоза V.cephalica (большая подкожная вена) на уровне средней и верхней трети предплечья и нижней трети плеча с головкой тромба, фиксированного к стенкам вены на 8 см выше локтевой ямки без признаков флотации. Распространения тромболитических масс на систему глубоких вен на момент исследования не выявлено. При исследовании глубоких вен обеих верхних конечностей патологии не выявлено.» До исследования назначили лиотон+троксевазин. Большая просьба пояснить: показана ли при таком диагнозе операция? Нужно ли помимо ангиохирурга идти к флебологу? Как лечить? Очень жду Ваших ответов. Врач сказала что тромб примерно 15 сантиметров.

Также не могли бы Вы уточнить следующие вопросы:
1) необходимо ли брать для лечения тромбофлебита б/л (если предложат)?
2) какой режим двигательной активности показан для этой руки? как обычно минус нагрузки или она всегда должна быть в покое?
3) существуют ли какие-то физиопроцедуры для более быстрого рассасывания тромба и препятствующие их повторному появлению?
4) с какой периодичностью необходимо делать узи сосудов рук для контролем за процессом рассасывания тромба?
5) с учетом того, что у меня был рецидивирующий отек квинке (пока непонятно на что аллергия) не могли бы вы сообщить название НПВС показанных для лечения тромбофлебита, чтобы я смог их проверить на противопоказания

П.С.: по ощущениям есть боль в кончиках пальцев и они немного немеют, рука распрямляется практически безболезненно (по сравнению с первыми днями).
Заранее спасибо Вам за ответы...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, кажется я уже ответил Вам на другом форуме.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Хотелось бы уточнить причину развития тромбофлебита. Как правило, тромбофлебиты подкожных вен верхних конечностей четко ассоциированы с внутривенными инъекциями. Отвечая на вопросы по порядку:
1. зависит от рода деятельности - если разгружаете вагоны - нужен, если поете в хоре - нет.
2. умеренно ограниченный - т.е. обычные бытовые нагрузки выполнять можете.
3. физиопроцедуры, ускоряющие процесс "рассасывания" существуют - электрофорез с гепарином, УЗ с гидрокортизоном и т.д. (Вам физиотерапевт объяснит лучше). Процедур, препятствующих повторному формированию тромбов нет.
4. при положительной динамике раньше, чем через 2 месяца смысла повторять исследование нет.
5. подойдет любой нестероидный противовоспалительный препарат. Могу посоветовать нимесулид или мелоксикам.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Мои коллеги ответили Вам наиболее подробно. Хочу лишь заметить, что если тромбофлебит произошел без видимой причины ( вы не поднимали тяжестей, не было в.в. инфузий, не было тепловой нагрузки в виде бани или горячей ванны), то конечно необходимо разбираться в причине. Часто...первой ласточкой не выявленной гемофилии является именно тромбофлебиты подкожных вен руки. Поэтому тромбоз без явной причины должен привести Вас за консультацией к гематологу.