ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОПЕРАЦИИ ПРИ ТАКОМ УЗИ?
№465380 Возможно ли избежать операции при таком УЗИ?
Валентина Жен., 32 лет. Россия Барнаул
05.06.2011 18:17
Вот УЗИ: В проэкции промежности, правой половой губы определяются расширенные срамные вены в виде варикозных узлов участков размерами 36.6х17.5 мм. Правая нижняя конечность: Общая бедренная вена, поверхностная и глубокая бедренные вены, подколенная и тибиальные вены нижней конечности, большая и малая подкожные, проходимы, поддаются компрессии.Большая подкожная вена в верхней трети бедра расширена до 10,6мм в дм, в нижней трети в виде варикозного узла размерами 34х11,9мм, по передней-медиальной поверхности голени подкожные вены расширены до 5,2мм в дм, в средней трети голени в виде варикозного узла размерами 19,3х6,7мм, по задней поверхности голени подкожные вены расширены до 8,2мм в дм, медиальная суральная вена расширена до 3,5мм в дм, малая подкожная вена до 5,4 мм в дм, перфорантные вены расширены до 3,0 мм в дм.Признаков тромбоза не выявлено.При проведении пробы Вальсальвы и пробы с компрессией нижней трети бедра определяются признаками функционально значимой клапанной недостаточности.
Левая нижняя конечность:Общая бедренная вена, поверхностная и глубокая бедренные вены, подколенная и тибиальные вены нижней конечности,большая и малая подкожные,проходимы,поддаются компрессии.Большая подкожная вена в верхней трети расширена 8,4мм в дм,по передней-медиальной поверхности голени 3,1мм в дм, малая подкожная вена до 3,0мм в дм,перфорантные вены расширены до 2,7мм в дм.Признаков тромбоза не выявлено.При проведении пробы Вальсальвы и пробы с компрессией нижней трети бедра признаков функционально значимой клапанной недостаточности не выявлено.Данные за варикозное расширение пудендальных вен справа, варикозное расширение подкожных вен правой нижней конечности с признаками клапанной недостаточности, варикозное расширение подкожных вен левой нижней конечности.
Скажите пожалуйста возможно ли без операционное лечение такого диагноза?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, если принять данные УЗДС за правду, то показано только оперативное лечение. Объем и методы его исполнения будут решаться только флебологом при очном осмотре.
Время создания: 05 Июня 2011 22:51
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По данным ультразвукового исследование избежать операции не возможно. Возможно прибегнуть к инновационным методам лечения.
Время создания: 06 Июня 2011 14:56