ГАНГРЕНА СТОПЫ

№471784 Гангрена стопы
Елена Жен., 35 лет. Россия КБР, Майский
Моему папе 63 года страдает тромбофлебитом, склерозом сосудов правой ноги, появились трофические язвы на пальцах ноги, два пальца ампутировали, но улучшения нет, раны разрастаются, лежит в больнице уже 4 месяца. Сдали мазки на флору рост отрицателен.Что нам делать подскажите!
Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, если это ишемические явления, то нужна сосудорасширяющая терапия, а при её неэффективности ампутация конечности. Пациент находится в стационаре, поэтому уточнять его состояние, прогнозы и дальнейшую тактику следует у лечащего врача.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Ампутацию сделать никогда не поздно (тем не менее, это одна из частых сосудистых операций у нас в стране), а 63 года - вполне трудоспособный возраст.

если язва ишемическая - необходимо восстанавливать кровоток, в вашей ситуации возможно метод выбора - рентгенэндоваскулярное лечение.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Совершенно согласен с глубокоуважаемыми коллегами.
Скорее всего в трофических изменениях виноват атеросклероз сосудов, а не венозная патология. Необходимо стационарное лечение, нормальное обследование - цветовое дуплексное сканирование артерий, чтобы определить тактику лечения ишемии конечности. Нужна профессиональная помощь сосудистого хирурга совместно со специалистом ран и раневой инфекции. Если не добиться помощи, то потеря конечности произойдет слишком быстро. А Ваш папа еще молодой человек по стандартам ВОЗ. К сожалению, есть регионы России, где помощь даже лучше, чем в Москве, а есть регионы, где подходы к лечению остались в прошлом веке.