НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ВАРФАРИНА

№490035 непереносимость варфарина
алесандр Муж., 47 лет. Ставропольский край
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.phlebologsamara.ru
05.08.2011 20:38
Маму (84 года) выписали из стационара с рекомендацией принимать 2 тб кардиомагнила (по 75 мг аспирина каждая) е/д на ночь. В стационаре обнаружилась непереносимость варфарина. Получала гепарин 7дней, затем кардиомагнил 75 мг 1 тб. В стационаре находилась в связи с тромбозом подколенной вены на той самой ноге, на которой лет 10 назад была сделана операция удаления большой подкожной вены по причине восходящего тромбоза большой подкожной вены. После лечения в стационаре боль в ноге, отечность прошли. Бинтует ноги эластичным бинтом. Сейчас отмечает неприятные ощущения после приема 2 тб кардиомагнила.
Вопрос 1 - можно ли принимать кардиомагнил по 1 тб вместо двух, или попробовать тромбоасс, в какой дозе?
Вопрос 2 - не стоит ли пробовать подобрать другой (не варфарин) непрямой антикоагулянт?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, а в чём выражалась непереносимость варфарина ? Целесообразность назначение антиагрегантов вызывает сомнения, тем более в такой дозе. Их эффективность при венозных тромбозах крайне мала. Почему применяется бинт, а не компрессионный трикотаж ? Для перорального применения Варфарин можно заменить только Прадаксой, но этот препарат крайне дорогой и пока в России одобрен только при тромбопрофилактике в травматологии. Согласуйте дальнейшее лечение Вашей мамы с квалифицированным сосудистым хирургом или флебологом очно. Заочно этого сделать нельзя.
Время создания: 06 Августа 2011 01:23
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) алесандр 07.08.2011 16:35
Уважаемый Андрей Викторович, конечно посоветовать очную консультацию с квалифицированным флебологом это очень правильно. Но а если таковое затруднительно ? Ехать к Вам в Самару? Наверняка ведь случаи непереносимости варфарина были и в Вашей практике. У мамы это выражалось в ощущении сильного жжения во рту, тошноты и общего недомогания. Я думаю, что редко, но бывают ситуации, когда проходимость (в нашем случае подколенной) вены после гепаринотерапии частично или полностью восстанавливается, а пациент по каким-либо причинам принимать варфарин не может. Что Вы делаете в таких случаях и как бы Вы поступили в такой ситуации? То что касается компрессионного трикотажа, то его приобретем в ближайшее время. Я полагаю это должен быть гольф 2 ст. компрессии, поправте меня пожалуйста, если я ошибаюсь.
   
У меня в практике случаев непереносимости варфарина не встречалось, это вообще довольно большая редкость и требует уточнения. Да и дело не совсем в этом. Процесс ведения постттромботических больных не может осуществляться заочно, т.к. требует наблюдения больного в динамике, с контролем дуплекса, выяснения обстоятельств тромбоза, а соответственно риска ВТЭО. От этого зависит продолжительность приёма антикоагулянтов и назначения компрессионной терапии. В Самару ехать совсем не обязательно, по идее это должен знать любой квалифицированный сосудистый хирург, читающий современную литературу. Но это вопрос не ко мне и совершенно другая тема. Если хотите, то посмотрите контакты квалифицированных флебологов здесь: http://phlebologsamara.ru/phlebologi/
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2011
17:44
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.06.2017
21:02
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.09.2010
11:22
Владимир :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.11.2012
20:48
Роза :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.01.2011
21:04
Павел :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.05.2010
16:44
marya :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.12.2011
08:31
ляйсан :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.07.2010
20:47
Станислав Федорович :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2011
18:41
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.04.2010
16:49
Варламова Светлана Алексеевна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0