НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ВАРФАРИНА

№490035 непереносимость варфарина
алесандр Муж., 47 лет. Ставропольский край
Маму (84 года) выписали из стационара с рекомендацией принимать 2 тб кардиомагнила (по 75 мг аспирина каждая) е/д на ночь. В стационаре обнаружилась непереносимость варфарина. Получала гепарин 7дней, затем кардиомагнил 75 мг 1 тб. В стационаре находилась в связи с тромбозом подколенной вены на той самой ноге, на которой лет 10 назад была сделана операция удаления большой подкожной вены по причине восходящего тромбоза большой подкожной вены. После лечения в стационаре боль в ноге, отечность прошли. Бинтует ноги эластичным бинтом. Сейчас отмечает неприятные ощущения после приема 2 тб кардиомагнила.
Вопрос 1 - можно ли принимать кардиомагнил по 1 тб вместо двух, или попробовать тромбоасс, в какой дозе?
Вопрос 2 - не стоит ли пробовать подобрать другой (не варфарин) непрямой антикоагулянт?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, а в чём выражалась непереносимость варфарина ? Целесообразность назначение антиагрегантов вызывает сомнения, тем более в такой дозе. Их эффективность при венозных тромбозах крайне мала. Почему применяется бинт, а не компрессионный трикотаж ? Для перорального применения Варфарин можно заменить только Прадаксой, но этот препарат крайне дорогой и пока в России одобрен только при тромбопрофилактике в травматологии. Согласуйте дальнейшее лечение Вашей мамы с квалифицированным сосудистым хирургом или флебологом очно. Заочно этого сделать нельзя.