ПОКАЗАНИЯ К СКЛЕРОТЕРАПИИ ПРИ ХВН 1

№500899 Показания к склеротерапии при ХВН 1
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
05.09.2011 23:24
Здравствуйте! Веду подвижный образ жизни с переменным успехом. Являюсь офисным работником и меня беспокоят всё больше и больше проявляющиеся сосудистые звёздочки. Ходила к двум разным врачам (в одной клинике - сосудистый хирург, в другой - флеболог. Предполагаю, что разницы нет). Сосудистый хирург направил на УЗИ, после УЗИ диагностировал ХВН первой степени, сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и\или перфорантным венам (так прописано в карте). Рекомендовал ношение компрессионного трикотажа, склеротерапию, а также капсулы Антистакс и применение геля с гепарином. К сожалению, склеротерапию в поликлинике не было возможности сделать, поэтому обратилась в другую клинику к флебологу. Флеболог провел дуплексное сканирование, диагностировал ХВН 1ой степени, но не порекомендовал никакого лечения, на вопросы о компрессионном трикотаже ответил, что в нём нет необходимости. На вопрос о склеротерапии ответил, что они делают склеротерапию в той области конечности, где просит пациент. Я ещё не рожала, а врач сказал, что в будущем, в особенности при первой беременности, болезнь всё равно проявит себя и сосудистые звёздочки появятся снова в других местах. Не очень доверяю второму врачу, именно по причине того, что он НЕ порекомендовал мне компрессионного трикотажа и фактически сказал, что с варикозом ничего нельзя сделать, но он направил меня на анализ крови, чтобы определить есть ли противопоказания к склеротерапии, и я должна повторно идти на консультацию. Подскажите, пожалуйста, прав ли врач, что варикозная болезнь проявит себя со временем в большей степени и в будущем снова прийдётся делать склеротерапию или всё-таки можно остановить этот процесс ношением компрессионного трикотажа? Ношение компрессионного чулка после классической склеротерапии необходимо также как и после пенной? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, как ни странно слышать, но второй доктор серьёзней отнесся к Вашей проблеме, более объективней. Зачем вам применять то или иное средство, если толку в нём не будет. Что за сегментарный варикоз и ХВН1 мне так же не очень понятно. Если Вы выложите протоколы дуплекса, а так же фото своих проблемных зон на ногах, то можно будет прокомментировать более конкретней. Если не хотите, то можете сходить за "третьим мнением" к ведущему московскому флебологу, доктору Летуновскому.
Время создания: 06 Сентября 2011 09:56
Оценок: 0
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
Склеротерапия - это чистая косметология. Никакого отношения к лечению варикозной болезни не имеет. Если вы хотите избавиться от эстетических проблем, то делайте склеротерапию, но вам надо быть готовой к тому, что вены могут вылезти в другом месте (саму варикозную болезнь вы же не лечите). Насчет расцвета варикоза после беременности - чистая правда, особенно после родов. Для предупреждения последствий надо носить компрессионный трикотаж, но это, естественно тоже не панацея.
Время создания: 06 Сентября 2011 15:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикозная болезнь, это генетическая патология. Несомненно, удаленные звездочки или ретикулярные вены со временем появятся вновь в других местах и Вам придется побеспокоиться о проведении или склероетапии или лазерной коагуляции звездочек еще и еще раз.
Ношение чулка при наличии только звездочек, без ретикулярных вен, требуется в более простом регламЕнте компрессии. Но, компрессию использовать лучше всегда, так как использование компрессионного чулка при микросклеротерапии ускоряет процесс исчезновения звездочек.
Время создания: 07 Сентября 2011 11:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Склеротерапия - один из малоинвазивных методов лечения варикозной болезни, её разновидность в виде микросклеротерапии действительно является компонентом эстетической флебологии. Но при кажущейся лёгкости её исполнения должна проводиться опытнейшими специалистами-флебологами и имеющими большой практический опыт флебосклерозирующего лечения и применяющие его согласно показаниям.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.11.2011
19:55
Красняк Сергей Владимирович :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 9
10.02.2010
10:59
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 6
04.03.2011
20:01
Елена Александровна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 4
28.08.2010
10:58
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.01.2010
09:15
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.04.2010
11:51
Алексей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.02.2010
23:48
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.10.2011
11:53
Смирнова Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.01.2010
16:52
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.07.2009
22:55
nadin :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 2