ПОКАЗАНИЯ К СКЛЕРОТЕРАПИИ ПРИ ХВН 1

№500899 Показания к склеротерапии при ХВН 1
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Веду подвижный образ жизни с переменным успехом. Являюсь офисным работником и меня беспокоят всё больше и больше проявляющиеся сосудистые звёздочки. Ходила к двум разным врачам (в одной клинике - сосудистый хирург, в другой - флеболог. Предполагаю, что разницы нет). Сосудистый хирург направил на УЗИ, после УЗИ диагностировал ХВН первой степени, сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и\или перфорантным венам (так прописано в карте). Рекомендовал ношение компрессионного трикотажа, склеротерапию, а также капсулы Антистакс и применение геля с гепарином. К сожалению, склеротерапию в поликлинике не было возможности сделать, поэтому обратилась в другую клинику к флебологу. Флеболог провел дуплексное сканирование, диагностировал ХВН 1ой степени, но не порекомендовал никакого лечения, на вопросы о компрессионном трикотаже ответил, что в нём нет необходимости. На вопрос о склеротерапии ответил, что они делают склеротерапию в той области конечности, где просит пациент. Я ещё не рожала, а врач сказал, что в будущем, в особенности при первой беременности, болезнь всё равно проявит себя и сосудистые звёздочки появятся снова в других местах. Не очень доверяю второму врачу, именно по причине того, что он НЕ порекомендовал мне компрессионного трикотажа и фактически сказал, что с варикозом ничего нельзя сделать, но он направил меня на анализ крови, чтобы определить есть ли противопоказания к склеротерапии, и я должна повторно идти на консультацию. Подскажите, пожалуйста, прав ли врач, что варикозная болезнь проявит себя со временем в большей степени и в будущем снова прийдётся делать склеротерапию или всё-таки можно остановить этот процесс ношением компрессионного трикотажа? Ношение компрессионного чулка после классической склеротерапии необходимо также как и после пенной? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, как ни странно слышать, но второй доктор серьёзней отнесся к Вашей проблеме, более объективней. Зачем вам применять то или иное средство, если толку в нём не будет. Что за сегментарный варикоз и ХВН1 мне так же не очень понятно. Если Вы выложите протоколы дуплекса, а так же фото своих проблемных зон на ногах, то можно будет прокомментировать более конкретней. Если не хотите, то можете сходить за "третьим мнением" к ведущему московскому флебологу, доктору Летуновскому.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Склеротерапия - это чистая косметология. Никакого отношения к лечению варикозной болезни не имеет. Если вы хотите избавиться от эстетических проблем, то делайте склеротерапию, но вам надо быть готовой к тому, что вены могут вылезти в другом месте (саму варикозную болезнь вы же не лечите). Насчет расцвета варикоза после беременности - чистая правда, особенно после родов. Для предупреждения последствий надо носить компрессионный трикотаж, но это, естественно тоже не панацея.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикозная болезнь, это генетическая патология. Несомненно, удаленные звездочки или ретикулярные вены со временем появятся вновь в других местах и Вам придется побеспокоиться о проведении или склероетапии или лазерной коагуляции звездочек еще и еще раз.
Ношение чулка при наличии только звездочек, без ретикулярных вен, требуется в более простом регламЕнте компрессии. Но, компрессию использовать лучше всегда, так как использование компрессионного чулка при микросклеротерапии ускоряет процесс исчезновения звездочек.