ДЕТСКИЙ ВАРИКОЗ

№508556 Детский варикоз
Краснова Яна Александровна Жен., 31 лет. Россия Новый Уренгой
Здравствуйте! Моему сыну в декабре будет 12 лет, ему поставили диагноз варикоз нижних конечностей. Раньше какими-то особыми болезнями не болел, как все дети. Правда в этом году он пошел в секцию мини-футбола, проходил туда 2 недели, и я заметила лопнувший сосуд на левой ноге ниже колена, а сейчас ч уже вижу 3 маленьких холмика чуть выше левого колена и вся задняя поверхность ног в синих сеточках вен, ходили к хирургу, он назначил мазь троксевазин 2 раза в день и понаблюдать месяц. на футбол продолжать ходить или нет доктор не сказал. Что делать?!
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
на футбол можно ходить, только нельзя ноги качать на тренажоре. По поводу лечения проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Уважаемая, Яна Александровна! Если у Вашего сына действительно варикозная болезнь, то в первую очередь ему необходим не бесполезный гель, а человеческий лечебный компрессионный трикотаж. Это самое главное. Тренироваться футболом только в трикотаже, т.к. во время игры в футбол идет очень выраженная нагрузка на вены.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Проблема может быть серьезней чем Вам кажется. Необходимо УЗ- обследование вен и очная консультация флебологом. Футбол достаточно травмоопасный вид спорта и может стать вопрос о прекращении занятий. В любом случае на все вопросы ответит врач - флеболог.