ОТЕКАЕТ ОДНА ПРАВАЯ НОГА

№520492 отекает одна правая нога
марина Жен., 38 лет. россия заозерный, красноярского края
женщина 38 лет.на протяжение 3 месяцев правая нога становится туже чем левая,такое чувство что ее распирает.еще это заметно по брюкам.время суток не имеет значения.принимаю противозачаточные новинет в течение 2 лет.по узи ретенционное образование правого яичника. кисты эндоцирвикса.что делать
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, Вам срочно требуется осмотр сосудистого хирурга или флеболога с выполнением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей, нельзя исключить тромбоз глубоких вен.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
При одностороннем отеке конечности необходимо исключать тромбоз глубоких вен. Сделать это можно с помощью ультразвукового сканирования. Обратитесь к флебологу, при его отсутствии - к сосудистому хирургу, в крайнем случае - к хирургу поликлиники.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии описанных Вами симптомов в первую очередь необходимо исключить развитие тромбоза глубоких вен. Сделать это можно только путём дуплексного сканирования. К сожалению Вы не указали размер кисты, её структуру и точное расположение. Возможно она частично сдавливает подвздошные вены, что и приводит к отёку. Не исключается наличие совместной патологии. Вам необходимо обратиться к флебологу (ангиологу) или хирургу, имеющему достаточный опыт в диагностике и лечении данной патологии.