ОК И ВЕНЫ

№538911 ОК и вены
Ольга Жен., 24 лет. Киев
Здравствуйте! Принимаю ок 3 года, сначала стали видны вены в разных частях тела (руках, шее, декольте), потом на ногах, потом стали летом отекать ноги, иногда судорги. Была на прийоме у хирурга летом, он сказал ничего страшного, у многих видно вены и есть отеки. Но сейчас зеленая венка под коленом, которая раньше просто была видна, стала рельефна на ощупь. Ок принимаю по мед показаниям и принимать нужно всю жызнь с перерывами (по назначию гинеколога). В перерывах между прийомом ок состояние вен не меняется в хужую сторону. При приеме ок или любых других эстрогеносодержащих препаратов наблюдаю ухудшение. Принимаю детралекс около 1.5 мес. Есть ли смысл принимать детралекс или флебодию? Защитят ли они мою венозную стенку от воздействия ок? Какие рекомендации вы можете дать по предупреждению развития варикоза на фоне ок? Скажите, ок влияют на веозную стенку потому что там Женские гормоны или потому что это Синтетические гормоны? Спрашываю потому что появились ок с эстрогеном идинтичным натуральному эстрогену, есть ли смысл менять? Извините что так много вопросов, проблема очень актуальна для меня и для многих женщин, которые вынуждены принимать ок по мед показаниям. Зарание спасибо!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Все ОК так или иначе воздействуют на венозную систему независимо от происхождения гормонов. При длительном применении ОК основной мерой профилактики венозных расстройств является подбор компрессионного трикотажа. В Вашей ситуации достаточно 1 класса компрессии. Использование венотоников для профилактики не годится. Нишей для их использования является наличие "венозных" симптомов, сохраняющееся на фоне компрессионного лечкния.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Существует понятие гормониндуцированной флебопатии. Несомненно, ОК, содержащие в больших концентрациях, могут влиять на венозную стенку. Мерой профилактики, может быть только использование компрессионных изделий. Так как, уменьшение венозного давления возможно только за счет использования компрессии. Или применение современных методов гормонотерапии=существуют внутриматочные средства, выбрасывающие гормоны дозированно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, если Вы используете ОК исключительно с целью контрацепции, то должны осознавать все побочные эффекты, в том числе появление внутрикожного варикоза.