РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ УКУСА ЗМЕИ

№589244 Реабилитация после укуса змеи
Гая Жен., 46 лет. Серпухов
Здравствуйте, доктор!
Мою подругу (45 лет) укусила змея. Сразу после укуса нога опухла, онемела, через 15 мин. опух и онемел язык, началась рвота, нога стала черно-фиолетовой. Через 30 мин. ей удалось добраться до медпункта, где был введен тавегил. Только через 1.5 часа ее привезли в больницу г. Серпухова, где был введен антидот «Анти-гадюка». К этому времени она уже была без сознания. После реанимации ее перевели в травмотологическое отделение. Ни токсиколог, ни аллерголог, ни флеболог приглашены не были - их там просто нет. Первые 15 дней ей ставили капельницы для промывания сосудов и давали антибиотики. Затем принимала в таблетках мексидол, тринтал, антистакс, мазала ногу Лиотон-гелем.
Вчера, через 30 дней после укуса, ее выписали. Но нога все еще опухшая, красно-синяя, в пятнах. Не работает икроножная мышца и верх стопы.
В выписке написано: «Гемолитический синдром. Капиляротоксикоз. Венозная недостаточность левой нижней конечности. Возникли явления лимфангита, венозной недостаточности. Выполнено УЗИДГ вен. Проходимость вен не нарушена. Явления венозной недостаточности купируются».
Ей сказали лечиться дальше у терапевта по месту жителиства, но живет она в поселке Московской области, где никакой помощи оказать не могут.
Скажите пожалуйста, каков прогноз при таком диагнозе? Что ей нужно делать дальше? Мы понимаем, что через Интернет такие вопросы не решаются, но, может быть, Вы подскажете, куда ей можно обратиться, чтоб получить грамотную и квалифицированную помощь, и восстановить ногу? Положение осложнено тем, что материальной возможности лечиться в платной клинике у нее нет.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно, после токсического воздействия, произошол скорее всего парез местный мышечных струкутр. Учитывая тот факт, что она была обездвижена наростала ХВН + отек ноги, с лимфатическим компонентом после укуса. Собственно, в такой ситуации вам нужна реабилитация у невролога! Мест, специализированных, куда возможно обратиться, с такой проблемой, я не знаю. Скорее их просто нет, так как рабилитология в России - наука не известная и государство точно не даст вам никаких возможностей для восстановления. Частная медицина так же. Скорее, всего, необходимо искать врача-токсиколога, который собственно занимается прицельно такими проблемами, консультирповаться с ним и брать заключение для дальнейшего наблюдения у врачей, которые мало что в этом понимают и мало что могут сами порекомендовать. Наблюдения укусов змеи не редкость, однако столь тяжелое состоние редкость, так как чаще или человек умирает не добравшись до больницы, или выживает при небольших последствиях. В данном случае, пациентка находилась между этими состояниями. Могу еще раз сказать, что восстонавлением иннервации мышц занимается невролог, проблемами и последствиями укуса, при таком диагнозе = гематлог и токсиколог.