ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№593908 Хроническая венозная недостаточность
Наталья Жен., 42 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Моему мужу 49 лет. Рост 186 см, вес 136 кг. Болят ноги. Заключение доплер: «Артериальный магистральный кровоток регистрируется на всех уровнях. Глубокие вены нижних конечностей проходимы. Снижение кровотока усиливается при дистальном нажатии; утолщение стенки, клапанная несостоятельность вен. Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей.» Визуально на обеих ногах бордово-синие пятна. Месяц назад на левой ноге начался сильный лимфостаз, нога была почти в два раза больше правой. Месяц пропил пентоксифиллин 400,0 по 3 р. в день. Сейчас пьёт Детролекс. Местно - Венолайф. На коже появилась сухость и зуд. Заменили на Гипотромбин мазь 50 ед. Применяем импульсный магнит Алмаг. Отек на ноге с лимфостазом уменьшился. Аспирин, Тромбо АСС и т.д. ему нельзя - сразу начинается отек Квинке. Что еще можно добавить к лечению? Можно ли отдых на море? Спасибо за ответ.

http://s001.radikal.ru/i195/1206/89/895d0f58f428.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1206/d9/cf685f4eef2e.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, у Вашего мужа видимые признаки тяжёлой хронической венозной недостаточности. Ему выполнено устаревшее, не информативное исследование, а так же назначено совершенно бесполезное лечение. Ваши действия следующие:
1. найти квалифицированного флеболога ( контакты ЗДЕСЬ)
2. выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование
3. подобрать адекватную компрессионную терапию качественным трикотажем
4. В зависимости от результатов дуплекса рассматривать дальнейшую тактику, в том числе возможность поездки на море. Если одна нога отекала, то можно думать уже о посттромботической болезни (ПТБ)