ДИАГНОСТ.-ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН,ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТЕПЕНИ ОБЕИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№679393 диагност.-варикозное расширение вен,хроническая венозная недостаточность 2 степени обеих конечностей
Лариса Жен., 43 лет. Грозный
Вены и сосуды начал беспокоить еще с 25 лет, сначала -с косметологической точки зрения, затем и болевые ощущения добавились-чувство тяжести и дискомфорта и т.д.Длительное время, ничего конкретного не делала для лечения. В 2004 г., в Москве сделали дуплексное сканирование, как написано в заключении-магистральные вены проходимы, без патологий и т.д. Порекомендовали стандартный набор процедур-компрессия, ЛФК, прием препаратов-коагулянтов и т.п. До этого прошла краткий курс склеротерапии на ногах, где были заметны крупные вены, вроде,у опытного врача в республиканской больнице, каким-то спец.раствором лекарства(не помню названия).В 2007 г.в нашем городе, флеболог, после консультации, подтвердил диагноз-Хрон.венозн.недостаточность 2 степени, ретикулярный варикоз.Этот же доктор провел мне курс склеротерапии-этоксисклеролом. Периодически принимала детралекс, антистакс и др.таблетки,пользовалась лечебными кремами и мазями. Сейчас, на левой ноге, после склеротерапии, сосуды появились в еще большем кол-ве, такая же картина и на другой ноге, неприглядна картина с венами и на руках. Хотелось бы узнать-стоит ли мне проводить еще склерозирование(при таком результате), и какой метод эффективнее и безопаснее-лазер или что-то другое? И можно ли это делать весной?
Заранее спасибо за уделенное мне внимание и ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Склеротерапия при повреждённом клапанном аппарате магистралей и перфорантов не эффективна, так как всегда в 100% случаев даёт рецидив. Необходимо удаление. Конечно самым эффективным и безопасным является либо ЭВЛК, либо минифлебэктомия. Но подойдут ли они Вам – это вопрос открытый, так как Вам уже проводилась склеротерапия и нет протокола дуплексного сканирования на сегодняшний день.
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Лариса, Вам стоит посетить флеболога. То что Вы написали - это не диагноз, и понять, какая у Вас проблема с венами не возможно.