ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№271170 хроническая венозная недостаточность
Валентина Муж., 46 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 46 лет, вена почти на пол ноги уже 10 лет, но раньше не беспокоила, просто была и была, если иногда побаливала, то пользовалась гелями троксевазин, троксерутин и такие же таблетки пила курсами. Боль проходила до определенного периуда, помом опять такой же курс проходила. Последний год боль усилилась и стала постоянной, стали болеть не только икры, как раньше, но и стопы и пальцы ног. Стопы и пальцы жгут, переодически ощущения анимения и покалывания, икры крутят, особенно в положении лежа. Сделала узи вен и узи артерий нижних конечностей. Узи вен показало хвн, а узи артерий кровоток магистральный на всех уровнях, илд -1,0, препятствий кровотову нет. Пила венотоники разные, гели с гепарином разные, утихает на несколько часов, на следующий день все заново. Пила курсами детралекс, боль не уходит. В поликлинике флеболога нет, направление к флебологу городскому не дают, говорят некуда давать. Хирург назначает лечение. которое давно уже не помогает, те же венотоники и гели от вен. Вена на одной ноге, а болят две. Что можно еще попытаться сделать, кроме операции? Склеротерапия поможет ли убрать такие боли , как у меня и у меня большая вена больше , чем на пол ноги. С уважением к Вам, Валентина!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, судя по Вашим жалобам, скорее всего имеется сочетанная патология: ортопедические и неврологические проблемы на фоне варикоза. Поэтому Вам нужно получить консультации невропатолога и ортопеда, а то что в Москве не попасть к флебологу мне верится с трудом, та же 1-я градская, я уже не говорю о частных центрах.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с описанием УЗДС. Однозначно можно сказать только то, что склеротерапия не принесёт радикального облегчения. В плане дообследования необходимо исследование позвоночника в пояснично-крестцовом отделе (лучше МРТ).